literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

19 сентября 2023 г. 14:00

5 Первая любовь VS война

Это история о любви, прошедшей через дружбу, предательство, боль, обиду. Андрей и Кристина познакомились, когда им было по 8 лет, и с тех пор стали как попугайчики-неразлучники. Общие интересы, общие друзья, совместные ночевки, походы, драки за территорию. Но однажды летом они вместе поехали в лагерь, где становится очевидным, что дети повзрослели. Именно там они впервые поняли, что испытывают что-то большее, чем просто дружба, и там же впервые столкнулись с недопониманием, последствия которого растянулись на долгие 5 лет вражды и войны.

Несмотря на то, что книга написана про школьников - она зацепила, заинтересовала. Было интересно наблюдать за взрослением героев, за тем, как меняется их мировоззрение, за развитием отношений, не только в качестве друзей, но и врагов. В чем то даже…

1 января 2024 г. 17:42

Это первое знакомство с автором и оно прошло прекрасно. Замечательная история первой любви. Кристи и Андрей -друзья детства,но наступает время и их дружба перерастает во что -то большее. Но героями предстоит много пережить,чтоб это понять. Много воды утекло,чтобы герои смогли нормально поговорить и расставить все точки над и.

best_kniga

12 ноября 2023 г. 01:45

4.5 Чувство, что не ведает пощады и дотла сжигает мосты их былой дружбы...

«В немецком есть такое слово hassliebe. оно переводится как «чувство, колеблющееся между любовью и ненавистью». У тебя к Шульцу как раз эта фигня. Только ты этого никак не поймёшь.»

Кристина и Андрей познакомились, когда им было по восемь лет. Девочка-пацанка, воспитывающаяся в очень строгой семье, и обычный, но умный не по годам, обычный парень, как-то неожиданно стали очень близкими друзьями. Но вся идиллия длилась всего лишь пять лет, до рокового лета, когда героям было всего лишь по тринадцать лет, до лета, когда недосказанности и недопонимания привели к тому, что хрупкий островок дружбы рухнул, и теперь они стали сами по себе. А дружба, когда-то казавшаяся нерушимой, превратилось в жгучую ненависть, затягивающую в свои сети всё глубже и глубже.

Книга подразделяется на несколько…

16 октября 2023 г. 15:58

5 История - удовольствие

Недавно я наткнулась на данную книгу и загорелась желанием её прочитать, так как описание обещало погружение в атмосферу противостояния между некогда друзьями.

Если быть честной, то эта история превзошла мои ожидания. Я представляла эту историю довольно примитивной и сентиментальной.... Однако, автор меня впечатлил.

С чем вы столкнетесь при прочтении: книга о подростках, школьном времени дворовые банды первая любовь от дружбы до ненависти до любви книга относится к роману взросления

Роман впечатлил меня тем, как ярко автор описывал эмоции и со стороны Кристины, и со стороны Андрея. Борьба между бывшими друзьями не казалась мне наигранной, они ранили друг друга с каждым годом все глубже и изощреннее, пока эта война не достигла пика, и, казалось, всё, это точка невозврата. Автор искусно…

8 сентября 2023 г. 19:12

5 ПОТРЯСАЮЩАЯ ИСТОРИЯ

«Любовь-война»

10/10️‍

Это было шикарно

Только вчера открыла книгу в первый раз и она меня так затянула, что читала ее даже на парах

Троп от дружбы до ненависти и любви

Чём-то книга похожа на «Мой лучший враг», но намного адекватнее и эмоциональней

Герои получились очень живыми. В этой истории не бэд бой и хорошая девочка, можно сказать, что они поменялись ролями

Крис девочка пацанка, вспыльчивая, колючая, может за себя постоять, но боится проявлять эмоции

Андрей идеален во всем: и спорт, и учеба, и глава банды и очень даже адекватный и разумный

Они росли вместе, и в книге мы наблюдаем за ними на разных этапах их жизни, от зарождения дружбы в 8 лет до открытой ненависти в более позднем возрасте

Многое в книге происходит из-за того, что герои просто не могут поговорить. Если бы они это сделали…

1 сентября 2023 г. 02:16

5 Если воевать, то только так!

Правильно говорят: от любви до ненависти всего один шаг, а от ненависти до любви ещё меньше. А если вы подростки, и ваша война длится годами, то жертвы неизбежны!

Боже, как же мне понравилось! Да я просто в восторге от романа. Это мой первый роман у Татьяны Никандровой,  но точно не последний! Знакомство вышло очень удачным. Роман "Любовь-война " очень динамичный, романтичный и веселый. Я влюбилась в главных героев. Казалось бы, подростки должны раздражать,  но не в этом романе. Роман описан с точки зрения обоих героев Кристины и Андрея. Я обожаю, когда авторы так делают. Именно поэтому я прониклась к ним обоим. Татьяна так точно смогла описать их характеры, бунтарство, эмоции. Всё было очень вкусно!!! В свои тридцать с хвостиком я почувствовала себя подростком.

Главные герои Крис и…

Ulika

1 марта 2023 г. 15:42

4 Любовь и ненависть

После переезда Кристина знакомится с Андреем Шульцем и вступает в местную банду. Спустя годы на районе Кристина считается самым лучшим бойцом. Она и Андрей считаются лучшими друзьями и они вместе отправляются в летний лагерь, где между ними происходит страшная ссора, после которой их дружбе приходит конец. Потом, спустя ещё годы, повзрослев, они понимают что любят друг друга, но старые обиды все равно дают о себе знать. Книга мне понравилась, хотя поначалу меня бесила главная героиня. Вместо того, чтобы поговорить и обсудить все свои проблемы, Кристина только больше устраивает проблемы и усугубляет ситуацию.

Peonies_library

по коллекционированию

3 января 2023 г. 17:45

4.5 Когда начинала читать, то была немного скептически настроена, ведь не очень люблю троп «от дружбы к возлюбленным», а ведь казалось, что будет именно он.

Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что там не только «от дружбы к возлюбленным», но и «от ненависти к возлюбленным». Причем ненависть такая настоящая, дикая и болезненная. Ненависть, которую оба героя вынашивали еще с детства, а уже в юности начали её выплескивать так, как могут только подростки со всей своей жестокостью и озлобленностью.

Эта та самая история, где ты переживаешь все эмоции вместе с героями. Иногда я, правда, не совсем верила во что-то, потому что мои 13 лет проходили по-другому, но в целом весь антураж чувствуется очень хорошо. Конечно, здесь мы проживаем историю героев с 8 до 18 лет. И вот такие молодые герои уже, что называется, «не вставляют», но здесь не хотелось закатывать глаза от поступков, потому что здесь сразу были обозначены рамки повествования.

На…

19 января 2023 г. 20:05

4 Теперь им двоим даже море по колено!

Хотела бы предупредить сразу: если вас триггерят сцены насилия, буллинг и нездоровые отношения, не читайте эту книгу. Ну серьезно, поберегите нервы :) Завязка проста - некогда лучшие друзья из-за недосказанности рушат свои отношения, порождая череду обид, но события идут по нарастающей, и мелкие шалости постепенно превращаются в предельно жестокие выходки. И именно это, так называемая "война", длится большую часть книги, оставляя для "любви" лишь финальные главы. Да и возможна ли любовь в настолько больных отношениях? Пусть каждый ответит сам для себя. История написана хорошо, затягивает с первых строк и читается очень легко, несмотря на присутствие жгуче-болючих сцен. Однако есть несколько смутивших меня моментов. Дело в том, что герои здесь очень юные, на начало книги им всего по 8,…