NatanIrving

Эксперт хоть куда.

30 декабря 2022 г. 10:42

Боже, на подобные книги ну таки-и-и-ие уже аннотации вечно пишут, что ты чуть ли не о ВОВ готовишься читать. Я таких драм и трагедий навоображала себе перед тем, как взять книгу в руки, что аж чуть ли не разочаровалась, когда вовсю была готова рыдма рыдать, а того повода, которого я ждала, мне не дали.

спойлер
Смерть и страдания животных - это достаточно острый ножичек, что ловко может по сердцу резануть, но я думала и дед на той свет отправится причём будет это делать несколько страниц и во всех красках так, чтобы с ним ещё полмира получило инфаркт от переживаний, грусти, тоски и внезапно возникшей депрессии. А потом все бы как фениксы восстали из пепла и конец был бы или поучительным, или светлым или гадостным. Но наш дед побурчал и ушёл в закат... А я поплакаць хацеу... У.

В целом история очень хорошая. Она ни грамма не светлая, но зато интересная и своего рода поучительная. Мне нравится как автор изобразил своих персонажей. Даже рожа Слизняка хорошо у него прописана. В начале повествования я даже посмеялась пару раз, когда на сцене выступал местный стоматолог. Я просто в шок выпала, когда он выдал свою первую реплику. Мне почему-то казалось, что книга будет несколько стерильной на грубости и маты. Ан нет! Но это её только красит.
Тот факт, что дед читает любовные романы какого-то эффекта у меня не вызвал, но смотрится он как красивое плетение или вышивка на общем полотенце повествования. Гармонично, так сказать.
Про жизнь племени шуар и переселенцев в сельве читать было интересно. Книга очень маленькая по объёму, поэтому я не вижу повода, чтобы не попробовать познакомиться с ней (: Мораль в ней стара, как мир и прозрачна до безобразия, но декорации и тот запах леса в сезон дождей, коим так и веет от страниц... Рекомендую также перед прочтением обязательно ознакомиться и со вступительной речью автора. Мне кажется, она задаёт определённый изначальный настрой на дальнейшее чтение. Ведь кто-то может прочесть эту книгу, а кто-то уже нет, но мы все будем надеяться, что хоть кого-то она ну хоть чуть-чуть, но обратит в нужную сторону. Мир один, другого нет.
Warning!

спойлер
Жестокое обращение с животными. Умирающая у всех на глазах лошадка. Подробные описания трупов. Убиение животных.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!