30 декабря 2022 г. 03:13

"Алиса в Стране чудес" - великолепное сказочное приключение. Интересные диалоги, яркие персонажи, забавные ситуации. Алиса путешествует по сюрреалистичному сну без правил. Льюис Кэрролл постоянно меняет локации, персонажей, благодаря чему невозможно заскучать. Интересно, что будет дальше, как Алиса будет взаимодействовать с новым созданием грёз. Для ребёнка это будет яркое событие! Но и взрослый может не без интереса прочитать.

"Алиса в Зазеркалье" уже больше походит на паразитирование. Тема Зазеркалья, где мир должен быть зеркальным отражением нашей действительности не раскрыта. Тема с шахматными фигурами выглядит бессмысленной и не нужной. Алиса, так же, как и в предыдущей книге беспорядочно (только в этот раз хаос перемещения возрос) путешествует по миру, но персонажи, которых она встречает скучные, как и события, в которых она принимает участие. Блёклая книга, в отличие от "Страны чудес".

Вердикт простой - обязательно прочитайте "Алиса в Стране чудес", продолжение же не подарит вам ярких эмоций. Без сомнений обе истории являются уникальным случаем в литературе. Льюис Кэрролл прекрасный выдумщик!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!