dandelion_girl

Либрокубикуларист

29 декабря 2022 г. 22:44

3.5 Измятая человеческая глина

Не знаю, как так получилось (ни один профессор зарубежной литературы на филфаке не применял ко мне изощрённые методы пыток), но я совершенно не люблю французскую литературу, ни классическую, ни тем более современную. Обычно я её и не читаю, но по игре достался пункт, вынуждающий выбрать французскую книгу. Мне показалось, что старина Антуан должен не подвести.

Однако я и в этот раз промахнулась: «Планета людей» не впечатлила меня совершенно. Это при том, что я (честно-честно) принималась за книгу без предубеждений и даже с долей надежды (потому что это сам Антуан Экзюпери. Отмечу, что в книге много моментов, которые выдают бесконечно влюблённого в небо человека. Моя жизнь была связана с полётами пять лет, а потому многие наблюдения были созвучны моей путешествующей душе, однако у Экзюпери слишком огромный разброс размышлений - от эволюции человечества, политики, религии до значения жизни человека маленького (по сравнению с той самой эволюцией).

Снова я коснулся истины и, не поняв, прошел мимо. Я уже думал – вот и гибель, предел отчаяния, и тогда-то, оставив всякую надежду, обрел душевный покой. Кажется, в такие часы и узнаешь самого себя, находишь в себе друга. Ничто не сравнится с этим ощущением душевной полноты, которой мы, сами того не сознавая, так жаждем

Вроде бы мысли интересные и глубокие, но они как-то оторваны от контекста или сюжета, которого и нет вовсе. А потому не знаешь, как воспринимать эту работу - как философский нон-фикшн или же всё-таки как путевые заметки пилота почтового самолёта. Это что-то вроде дневника путешественника (здесь много воспоминаний о друзьях и случайных людях, которых автор встретил за годы полётов-посадок) с философскими размышлениями на полях.

Правда, иду мимо.

Чайный уголок «Камелия»

Ветка комментариев

Вот странный эффект у этой книги! Каждый увидит там как раз «свой кусок»