winpoo

5 декабря 2013 г. 19:25

Странно, что в выходных данных этой книги не указано, что однажды она уже была издана, во всяком случае, я читала её лет десять назад, и тогда, на волне издания литературы подобного рода, она мне показалась даже интересной, особенно описания лагерных реалий и жизни героини в "постлагерный"период. Сейчас книга воспринимается уже не так остро, тем более, что собственно литературные достоинства её невелики, особенно по сравнению с Гинзбург или Шаламовым: это довольно простая, бесхитростная проза - без особых обобщений, без внутренней философии, без глубоких нравственных оценок, даже без чётко очерченной авторской позиции. Но почитать книгу всё же стоит, поскольку она являет собой женский взгляд на ту эпоху, воспроизводит реальные, живые переживания обычного человека "из народа", "из глубинки" - не очень опытного, не очень образованного, в чём-то наивного и бесконечно и безжалостно оболваненного пропагандой и идеологией тех лет, - на то нелепое и страшное, бессмысленное и жестокое, отчуждённое и безответное, что с ним происходило. Это очень женская книга с её незатейливой психологичностью, стремлением выжить, умением находить покой и умиротворение в мелочах лагерной повседневности, с желанием вопреки всему обрести счастье, с постепенно растущим внутренним надломом и неизбежным осознанием смыслов происходящего. Она не потрясает, ни к чему не призывает читателя, не заставляет его коренным образом пересматривать свои знания о сталинских годах, не переворачивает его опыта, но она очень человечная по своей сути , её правда - в её простоте, в её внутреннем пробуждении читательского отклика, в её глубинном, скрытом эмоциональном воздействии.