Caramelia

Фламинго

28 декабря 2022 г. 14:55

4.5 «Как подбадривал жену один солдат в феврале 1940 г.: "На следующий год мы всё наверстаем, не так ли?"». (с)

⠀⠀⠀Случайная встреча с книгой в одном из видео напомнило мне о желании познакомиться с трудами Николаса Старгардта. Тяжелая тема, особенно сейчас, но нужна и актуальная. Пробираясь через тернии военных событий, узнаешь историю обычных немцев, которые занимались совершенно простыми делами — были сельскими учителя, писателями, фотокорреспондентами, учеными, воспитателями в детском саду, столярами и так далее. Но каждая история раскрывает крупные события Второй мировой войны — от битвы за Москву в 1941 году до Сталинградской битвы, которая стала примечательным влияющим явлением среди жителей тогдашней Германии. Читать книгу сложно, но при этом очень интересно. Поэтому обо всем по порядку.
О чем эта книга?
⠀⠀⠀Не один раз слышала про Николаса Старгардта в разных контекстах, но часто признавался его профессионализм в области современной истории. Н. Старгардт — профессор по истории в Оксфордском университете, который считается авторитетным исследователем феномена нацизма и современной истории Германии. До этой книги у него уже был масштабный труд, с которым также хочется ознакомиться позднее, а именно про жизнь детей при нацистском режиме. Как только открываешь книгу «Мобилизованная нация», сразу понимаешь — ты точно столкнулся с историком. Это ощущение точно сохранится до конца. В этом будет небольшая проблема, о которой чуть позже.
«Гигантски преувеличенное число жертв среди немцев служило оправданием всех дальнейших действий Германии».
⠀⠀⠀Перед тем, как перейти к самой книге, стоит отметить пару важных моментов, которые помогут понять авторский подход к изложению событий. Во-первых, как автор сам говорит, его интересовал и интересует субъективный взгляд на историю крупных событий (в данном случае на историю Второй мировой войны и нацисткой Германии). А именно: как обычные люди переживали назревавшую катастрофу, как воспринимали, какой выбор делали. Во-вторых, автор долгое время занимается изучением того времени и тех, кто жил в Германии. Он точно эксперт, и его точка зрения не давит, а дает задуматься над сутью. В-третьих, автор изучает историю с помощью писем и документов, которые раскрывают события с иной стороны, — с более личной, интимной и даже откровенно пугающей.
⠀⠀⠀Книга охватывает 20 лет — любимый отрезок изучения истории XX века, ведь все пытаются найти ответ на вопрос — как такая катастрофа, как Вторая мировая война, могла произойти? Если вы ищете не совсем субъективный подход к исследованию периода, то могу сразу посоветовать книгу Эдуарда Карра «Двадцатилетний кризис».
«9 мая, безусловно, войдет в немецкую историю как самый черный день. Капитуляция! […] И как же отважно несли и несут наши люди бремя нужды и лишений!» (Вильгельм Кёрнер).
⠀⠀⠀Книга посвящена таким важным вопросам, как немцам удавалось продолжать войну «до победного конца», за что они сражались и во что верили на всем протяжении Второй мировой войны, как менялось их отношение к событиям после побед и поражений, что произошло с их мировоззрением после падения режима и после самоубийств А. Гитлера и Й. Геббельса, воспринятых нацией как предательство. Такие крупные вопросы, которые до сих пор вызывают вопросы, и их актуальность все еще не заканчивается. «Как немца оправдывали войну для самих себя», — об этом вопросе не стоит забывать. Он наиболее ключевой в книге. Автор также поднимает темы коллективной и личной видов вины, что также поможет понять проблематику того времени и послевоенного периода.
«Когда распространились известия о самоубийствах Гитлера и Геббельса, люди почувствовали себя брошенными руководством; их охватила ярость и возмущение, а заодно и ощущение, будто жизнь под пятой диктатурой освобождает любого от личной ответственности за все случившееся».
⠀⠀⠀Старгардт много размышляет о коллективной вине, пассивности и травмах людей, которые жили при нацистском режиме. Неудивительно, что он поднимает эти темы, потому что даже свидетели того времени задавались вопросами: а почему нет обсуждения событий? Например, автор уминает известную исследовательницу тоталитаризма Ханну Арендт, которая была удивлена, что нет дебатов в послевоенное время. Старгардт подчеркивает важную мысль: «Удобный штамп «Холодной войны» о «хорошем» вермахте и «плохих» СС, очень пригодившийся для перевооружения Западной Германии и принятия ее как полноценного члена в НАТО, не выдерживает критики» (т. к. даже простые солдаты совершали преступления, и выставка «Преступления вермахта» показывала это).
«В то время как угроза насилия заставила немцев воспринимать себя коллективно виноватыми, данное обстоятельство создавало новые барьеры, мешая переосмыслению роли и ответственности каждого в отдельности».
⠀⠀⠀Но были разговоры в послевоенное время, однако их направленность только пугает: первый тип — акцент на проигрыш (кто виноват в катастрофе), второй — акцент на нравственной расплате, которую могут потребовать союзники. Проигрыш в идее реваншизма и жалость (или боязнь) — вот что смешалось в осознании тех событий. Но, видимо, прошло мало времени, чтобы люди выбрались из ловушки тех событий. И уже потом, как отмечают многие исследователи, начинаются те самые дебаты, мысли о событиях, которые заставляют задуматься о субъективной роли немцев в истории Второй мировой войны.
«В то время как молодежь задавалась вопросом, почему немцы ввергли весь мир в такое ужасное бедствие, старшее поколение по-прежнему оставалось в плену пережитой катастрофы».
⠀⠀⠀Книга изобилует количеством первичных и вторичных источников — просто услада для глаз. А фотографии, которые добавлены в конце, как будто расширяют эту книгу: ты смотришь в лица тех, чьи истории ты узнаешь. Пытаешься уловить черты лица, их взгляды, их эмоции — будто пытаешься понять, почему они поступали вот так или почему думали не так. При чтении этой книги обязательно попробуйте соотнести личные истории с фотографиями — это ужас и удивление в одном флаконе. Интересные осознания получаются.
«Чем дольше продолжалась война, тем больше усилий требовалось от центральных и местных властей, партии, общественных организаций и церкви для воспаления дефицита народной солидарности».
⠀⠀⠀Читается книга довольно непросто. Такое изложение военной истории всегда вызывало раздражение — сразу складывается впечатление, что историк пишет для историков или любителей истории (не совсем для массового читателя). Что я имею в виду? Изложение событие по датам и времени, как будто читаешь хронологию: дата — событие — результат — последствие. Не вся книга построена таким образом, но большая часть — да. Хоть я изучала историю во многих вариациях (чего стоят тома советской дипломатии разных авторов), для меня такой подход кажется не слишком привлекательным, и он явно усложняет чтение. Если вы ищете что-то наподобие Светланы Алексиевич с таким же поиском субъективного взгляда, вы такое не встретите здесь. Это буквально историческая книга с внедрением личных историй немцев того времени. Но не признать экспертность, мастерство и знания Старгардта невозможно, это действительно интересный взгляд на события.
Выводы:
⠀⠀⠀Военная история всегда вызывает дрожь — как вообще такое может происходить? Когда изучаешь простые источники наподобие официальных документов, книг по истории или геополитике, не осознаешь субъективного фактора событий. А он важен! Поэтому Старгардту удалось заполнить лакуны, показав личный взгляд немцев на происходившие события — от обычных учителей до профессиональных солдат. От людей, которые отказывались воевать, до людей, которые верили до самого конца, что может все измениться в их пользу. Эта книга не просто про историю Второй мировой войны (события, хронология, результаты), это история обычных людей, которая может удивлять и заставлять содрогаться одновременно. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, но сразу стоит быть готовым к тяжелому историческому подходу. До сих пор думаю, что книга сделана не совсем для массового читателя, но с книгой стоит познакомиться в любом случае.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!