26 декабря 2022 г. 21:36

3 Бессмысленное время

Аннотация представляет нам композитора Алесандро Сасскена, живущего в весьма тоталитарном государстве Глонд. Герою предстоит отправиться с концертным туром за границу, и эта поездка изменит его представление о многих вещах.

История рассказывается от лица главного героя и начинается с детства. Мы увидим, как он будет переживать непрекращающуюся войну с соседней страной, уход брата на фронт и свои первые шаги в мире музыки.

Поскольку герой является талантливым композитором его приглашают в непродолжительный концертный тур по разным островам «Архипелага Грёз», о многих из которых можно узнать из других книг автора.

На мой взгляд, именно после этой поездки книга начинает становиться заметно хуже. Детство, юность и поездка героя по островам являются лучшей частью всего произведения, поскольку в этих глав автор отлично передаёт атмосферу и чувства окружающей Алесандро обстановки. Жизнь на родине героя ярко контрастирует с островной жизнью, тем более, что каждый остров приносит герою новые чувства и эмоции.

Однако, после возвращения на родину, становится понятно, что перед нами сюжет о путешествиях во времени. К сожалению, далее читателя ждёт, наверное, самый идиотский диалог за всю книгу между героем и его женой, в которой она просит его объяснить, где он пропадал, а он отвечает самыми двусмысленными и неопределёнными репликами.

- Почему ты не дождалась моего возвращения? - спросил я.
Почему ты не вернулся, когда обещал? - ответила она. - Тебя не было так долго. Как ты мог ожидать, что я дождусь?
- Почему не платила по счетам?
Ты даже не писал мне. Почему?
- Ты живёшь теперь с другим человеком?
Я думаю, ты тоже встретил другую

Более того, получается, что в рамках созданного автором мира присутствует эффект перемещения во времени, на который большинству персонажей внутри произведения просто плевать. Но самое главное то, что этот фантастический элемент абсолютно не важен для основной истории, если путешествия во времени исключить, то сюжет практически не изменится.

Итак, перейдём к итогу. Произведение мне не понравилось. Манипуляции со временем оставляют вопросы без ответов, ломают логику поступков персонажей и не имеют отношения к сюжету.

Я знаком со многими книгами автора, поэтому данная история определённо кажется мне самой непродуманной из всех, более того, описанные в ней взаимодействия со временем вредят не только сюжету этой книги, но и создают проблемы с восприятием остальных романов, посвящённых «Архипелагу Грёз», поскольку теперь оказывается, что там существует иное течение времени. Таким образом, я не стал бы советовать кому-либо произведения Кристофера Приста «Градуал»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!