strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 декабря 2013 г. 04:57

Долго-долго прицеливался я к этому неоднозначному в оценках разных людей роману. Даже, помнится, пару раз открывал его лет двадцать назад в нескольких случайных местах и пробовал читать отрывки, чтобы понять, буду я его читать целиком, или нет. И оба раза книга не давалась — открывались самые пикантные места, и вся моя чистоплюйская сущность вставала дыбом, а руки откладывали книгу прочь. И только взятые самим собой обязательства прочесть эту книгу в рамках игры в классики заставили меня её терпеливо прочитать от корки до корки, не пропуская ни единого абзаца и не проглядывая бегло ни единой страницы.

Знаете, я очень понимаю тех, кто считает Набокова мастером литературной русской речи, мастером русского литературного слова. Читать набоковские строчки совсем не сложно, никакого протеста или неприятия их не происходит, скорее наоборот, не раз и не два глаз читателя возвращается к словесным красивостям и прочим литературным набоковским деликатесам. Так же отлично сложен, скомпонован, вылеплен сюжет книги — энергетика книги так точно рассчитана автором, что волны напряжения вовремя возникают, своевременно нарастают по амплитуде, и затем плавно спадают, чтобы при первой же попытке расслабиться вновь заполнить собой читательскую душу донельзя. И если возможно оценивать эту книгу, то вот здесь точно будут сиять неоном r50-darkgreen.png зелёных звёзд.

Нет никаких претензий у меня и по точности описканий внутреннего мира главного героя книги. Не то, чтобы я считал себя знатоком психологии лиц с психологическими особенностями такого рода, но всё то, что и как автор пишет от имени Гумберта Гумберта, вполне может быть и понято, и кое в каких моментах даже принято — все переживания героя вполне достоверны и объяснимы его особенностями. Да и поступки и действия других книжных персонажей, начиная от маленькой Долорес, Долли, Лолы, Лолиты и заканчивая менее значимыми и заметными персонажами тоже не противоречивы, а в тех местах, где противоречивы, то таковы как раз в силу самой человеческой природы и возрастных и прочих особенностей героев. И получается, что в этом месте тоже должны ярко сиять r50-darkgreen.png изумрудных звёзд.

И вот тут я начинаю впадать в полную растерянность. Потому что выставить пятизвёздную высшую оценку этой взбудоражившей меня книге рука не поднимается. Потому что собственное, мужское и человеческое отношение к поведению господина Гумберта Гумберта, несмотря на некоторые моменты понимания его внутренних сложностей и противоречий, остаётся практически непримиримо осуждающим. Потому что никак не могу себя заставить положительно оценить то, что на самом деле всячески отрицаю и неприемлю. И получается, что оценка самой личности Главного Героя книги не то что r20-red.png звезды, но даже и r10-red.png будет много...

И если бы не авторские послесловия к разным изданиям этого романа, то моя оценка так и могла бы установиться в районе (5+1):2=3. Но спасибо автору, который в этих послесловиях всё мне разъяснил и расставил точки над i — все и всяческие параллели убраны, и то, что в итоге получилось, вы можете увидеть в виде общей оценки книге (если эта книга в оценке нуждается, в чём я сильно сомневаюсь).

Книга прочитана в рамках 9 хода Игра в классики

Ветка комментариев

... да, чистоплюйство - не то же самое, что нравственная чистота.

так никто и не спорит