Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

24 декабря 2022 г. 14:50

4 Сяпала Калуша с калушатами по Марсу

Ох и удивил меня Райаниеми! Я ведь ничего о нём не знала. Видела только, что вышел его сборник «Сервер и дракон» , но решила, что читать не буду – ну как можно объединять серверы и драконов? Фигня какая-то) Но «Квантовый вор» уже стоял на полке, нужно было его прочесть, чтоб решить, докупать трилогию или нет, и вот я его взяла и… ну теперь я примерно понимаю, как можно объединять серверы и драконов)) Просто Райаниеми – это типа Мьевиль от научной фантастики. Они оба абсолютно безумные харизматичные головокружительные ПСИХИ. И это комплимент)

Пересказать сюжет этой книги я, кажется, не смогу)) Все пишут о том, что она сложная, но «сложная», по-моему, не совсем подходящее слово. Она чудовищно нелинейная. Она как движущиеся лестницы в Хогвартсе. Это чистая сингулярность в тексте. Это кривые отражения пространственно-временного континуума. И вот в таких обстоятельствах разворачивается приключенческий сюжет. Вот как на духу – при таком уровне владения писательским мастерством и физикой сюжет в принципе может позволить себе отвалиться (впрочем, Райаниеми и тут не подкачал). Когда пространство и время – это калейдоскоп вокруг тебя, главное удержаться в седле быка, чтоб тебя не выплюнуло в вакуум))

Очень необычно. Гипнотически странно. Захватывающе. С огромным количеством неологизмов и недосказанностей – тебя швыряют в фантасмагорический космо-котёл, в котором кипит сказка на незнакомом тебе языке, разыгрывающаяся по незнакомым тебе правилам, но тоненькая ниточка автора-человека всё же выводит тебя из лабиринта на свет. Никогда ничего подобного не читала.

Звучит интригующе! Я сейчас читаю "Квантового волшебника" и умиляюсь с динамики между героями, но у них кажется только название похожее))

Да, они не очень похожи. "Волшебник" богат с точки зрения раскрытия всех этих эволюционных ветвей сапиенсов, он же такая футуристическая философская сатира. Тут пока транс- и постгуманистической философии немного, но, насколько я поняла, дальше в серии всё же будет. Пока что это детективно-приключенческая космо-фантасмагория. Блин, не знаю, как нормально это описать))) Ну это прям НФ-муть. Котёл какой-то безумный. Но крутой)

харизматичные головокружительные ПСИХИ. И это комплимент)

Отличный комплимент! Думаю, этим психам бы понравился))

Ну знаешь, вот насчёт Мьевиля вообще ни в чём нельзя быть уверенными, мне кажется)) Он может и руку пожать, и дьявольски заржать, а может и голову откусить)))) Райаниеми видится мне более интеллигентным. Хотя я всё равно замечаю в его глазах огонёк психопатологии))))))))

и дьявольски заржать, а может и голову откусить

В этом есть своеобразный шарм, нет?

Да, безусловно!