23 декабря 2022 г. 21:15

5 "Не плачь, детка. Это всего лишь мы с Эдди."

Джон Ирвинг это моё открытие 2022 года. Я так рада, что не взирая на массу отрицательных отзывов, все же взялась за его романы. Взахлёб читала. Они рвут мою душу в прекрасном смысле этой фразы)
Я думала, что моим любимым романом стал "Молитва об Оуэне Мини", но "Мужчины не её жизни" оказались ещё лучше, хотя я думала куда ещё. И это я ещё не читала "Мир глазами Гарпа"... Пожалуйста, романы Ирвинга, не кончайтесь.
А теперь к самому роману "Мужчины не её жизни":
1. Роман о детях. Так получилось, что сейчас моей дочери 4 года и малышке Рути в начале истории тоже было 4 годика и я таяла от описаний девочки, её фраз, её поведения. Настолько точно автор передал то, какие детки в этом возрасте. Он явно понимал, о чем пишет.
2. Роман о потере близких, о смерти. Настолько больно было следить за Марион, читать историю смерти её сыновей. Она не смогла принять их уход и возможно ли это... Всю жизнь представляешь, как бы жили те, кто ушли, как бы выглядели и не можешь принять, что их нет.
3. Роман об отношениях с родителями. Как Рут успевала осудить, ненавидеть, любить, понимать, принимать свою мать на протяжении своей жизни. Описано, как девушка меняется с рождением ребёнка. И как боится его потерять.
4. Роман о любви. Какой она бывает у каждого героя. К кому-то она приходит, к кому-то нет. А кто-то полюбил в 16 лет и любит всю жизнь одного человека. Ох, до мурашек)
5. Детали. Отдельное спасибо за эти детали, которые словно тебя заземляют, они такие обыденные, но они описывают всю суть наших чувств. Не знаю, как описать. Но вроде простые слова, но как же они душу рвут)
Эти гвоздики после снятых фотографий мальчиков, этот кроссовок на ноге Тима, эти фразы.
"Не плачь, детка. Это всего лишь мы с Эдди". Я рыдала)

Я полюбила всех героев, привыкла к ним. Среди них нет идеальных, но все они прекрасны. Потому что это жизнь, в ней так все и бывает.

В отзывах читала, что смущают эротические сцены. Я отчасти из-за этого читать не планировала, и как же я ошибалась. Все так гармонично вписалось.

В целом, я могу понять, что читай я эту книгу в 20 лет, я бы её возможно забросила, но сейчас она мне пришлась так по душе, что пока будет моей любимой, однозначно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!