23 декабря 2022 г. 18:14

4 Скорее наливайте ароматный кофе, укутывайтесь в плед, берите книжку в руки и совершите незабываемое путешествие по Токийским историям.

"Стоит единожды целиком и полностью сосредоточиться — и страха нет".

Немного мистические, фантастические, и точно странные.

Сборник состоит из предисловия и четырёх рассказов. Каждый рассказ погружается вас в историю жизни его персонажей :

1. История женщины, которая каждый год ездила на место гибели сына и все хотела встретиться с ним. Призрак сына видели многие, кроме неё.

2. Сюрреалистическая история об исчезновении мужчины между 24 и 26 этажами высотки.

3. Мистика происходит прямо в произведении, которое пишет герой третьего рассказа. Камни начинают двигаться, исчезать и появляться вновь.

4. Говорящая обезьяна - ловец имён. История героини, у которой украли имя. Как вам такое?

5. Предисловие к сборнику тоже отдельный рассказ, в котором Харуки рассказывает о невероятных совпадениях, которые порой бывают в нашей жизни.

Мураками пишет очень интересно, в его книгах нет устоявшихся клише, никогда не предугадаешь, куда повернёт сюжетная линия и над чем наталкивает задуматься автор.

Мне импонирует его взгляд на жизнь, который точно не похож ни на ничей другой.