23 декабря 2022 г. 11:51

5 Одна из любимых детских книг

Космическая синева ночного неба - лучший павильон для чудес. Мерцание, свечение, огни, таинство рождения звезды, магия вечного сопротивления света и тьмы.... Зима ассоциируется с холодом, льдом, забвением и злом, благо зимой родился спаситель, однажды он растопит холод наших сердец.

Насколько я люблю эту книгу? Я ставлю "Щелкунчика"  в один ряд с "Божественной комедией" Алигьери, "Потерянным раем" Мильтона и "Фаустом" Гёте, с оговоркой, что речь идёт о детской книге для дошкольника. Поэтому для меня Ломаев и только Ломаев. Этот гениальный художник с точностью воспроизвёл тот самый вселенский масштаб, это безоговорочная победа, и стопроцентное попадание в атмосферу и монументальность соразмерную высоте Гофмана.

Перевод Соколовского безупречный с точки зрения стиля и изящества. Повествование струится потоком, обнажая спокойствие и размеренность старины, когда слово имело большой вес, а речь определяла статус и уровень добродетели. Вот пример из текста: Луиза напоминает детям, "что руку родителей, когда они что-нибудь им дарят, направляет сам Христос и что Он лучше знает, что может доставить им истинную радость и удовольствие, а потому умным детям не следует громко высказывать свои пожелания, а, напротив, терпеливо дожидаться приготовленных подарков".

Представление об истинном и ложном, пустом - проходит лейтмотивом: истинная красота не внешняя, красива должна быть прежде всего душа и помыслы, поэтому ключевые герои не обладают привлекательной внешностью - крёстный Дроссельмеер стар и морщинист, Щелкунчик уродлив и смешон. Второй важный посыл книги - самоотречение во имя высокой цели, Мари приносит в жертву свои подарки, Щелкунчик - свою жизнь. Принцесса Пирлипат олицетворяет порочность и гордыню, Мари - ангельскую чистоту. Рыцарский кодекс чести вдохновляет непослушного избалованного Фрица, разжигает в его сердце восхищение смелостью и мужеством Щелкунчика, уродство игрушки станет неважным. Истина торжествует в доброй рождественской истории.

Сказка и реальность этой книги причудливым образом переплетаются, чтобы снова и снова будоражить детские сердца из века в век. Бессмертное произведение!

В прошлом году эта книга была подарена дочери на Новый год, а на Рождество я достала и деревянную фигурку  с лошадкой.  К этому времени было прочитано 7 глав. Софья была очаровала героями и необыкновенной глубиной иллюстраций. С тех пор и у неё это одна из любимых сказок. И до сих пор она является преданным поклонником Мари и Щелкунчика.

Данные о книге:
Эрнст Теодор Амадей Гофман. Щелкунчик и мышиный король.
Художник - Антон Ломаев.
Перевод - А. Соколовский.
Издательство - Азбука.
Возраст - с 6 лет (мы читали в 5 с половиной).