22 декабря 2022 г. 09:30

4 Что за жалкую неделю может случиться?

Что бы вы сделали если в ваши руки попал телефон человека, по вине которого, вы сели за решётку? Списали все деньги? Присвоили аппарат себе? Начали угрожать его родственникам? Или решили поиграть в этого человека и пожить его жизнью?

Вот последнее и решил сделать главный герой этой истории. А почему бы и нет? Ведь этот человек забрал у Ильи целых семь лет жизни, не дал отучиться в университете, обустроить себе жизнь, жениться на любимой девушке. Что за жалкую неделю может случиться?

Я очень долго думала стоит ли писать рецензию на данный роман или нет. Было очень сложно собрать все мысли воедино и сформулировать общее мнение по поводу прочитанной истории. Не из-за того что роман меня оттолкнул, отнюдь! Он весьма хорош, но ещё не дотягивает до уровня "Преступление и наказание" (а именно с этим произведением и сравнивают). Просто, после прочитанного в голове была пустота, а на душе потерянность и страх.

Такого обилия пищи для мозгов я давненько не получала.

В романе идёт очень много отсылок на жизнь России нулевых и десятых годов. Сленг, проблемы кредита за машину, куда поехать в Таиланд или Мальдивы, колоссальная разница в нравах маленьких людей и династий в погонах. Политическая обстановка, современный государственный аппарат и все что нам так привычно. И за всем этим наблюдает и пытается понять человек, который только-только вышел из тюрьмы. Человек, который всю свою короткую жизнь, старался не потерять человечность.

Несмотря на то, что в тексте Текста (забавная тавтология) очень много неприятных и даже аморально моментов, автор умудряется признаваться в любви самому порочному городу России - Москве. Всё от описания улиц, станций метро, дальних районов города до людей и их поведении пропитано такой ностальгией и любовью, что невольно задумываешься: "Да почему же все так плохо? Ведь город просто прекрасный!"

Отдельное уважение хочется выразить за идею с телефоном. Вот тут ты действительно понимаешь, что современный мобильный стал хранилищем души. Отдай телефон другому человеку и он сможет узнать про тебя, твоих родных, коллег и любимых все за короткий срок!

Я была приятно удивлена, что Глуховский смог выдвинуть такую дилемму в книге учитывая, что он до Текста писал книги по серии игры "Метро".

Маленькая библиотека

Да, туповат старина Глуховский, клепал бы себе Метро, и в ус не дул бы, а то вдруг дилеммы выдвигает, Тексты всякие. Считаю, вашу рецу нужно было озаглавить просто - Неплохо, Дима, пеши исчо!