21 декабря 2022 г. 12:27

«Не злое начало, а жажда лучшего чаще всего направляет шаги сбившегося с пути. Не злое начало, а доброта чаще всего соблазняет чувствительную натуру, не привыкшую рассуждать».
Это мое первое знакомство с творчеством американского писателя Теодора Драйзера. И прошло оно очень даже успешно, ведь после прочтения я заказала еще парочку его книг. Итак, давайте я познакомлю вас с сюжетом, а затем расскажу о своих эмоциях и впечатлениях.
О сюжете: Нашу главную героиню зовут Керри. Она решает покинуть маленький родной город Колумбия–сити и переехать в Чикаго. Первое время девушка решает пожить у своей старшей сестры и ее мужа. Но особо ей там рады не были, поэтому Керри всеми силами старалась поскорее покинуть их жилье. Она находит тяжелую и низкооплачиваемую работу на фабрике. Но позже девушка ее лишается. И вот, долгое время она проводит в безденежье. Однажды она встречает мужчину, с которым познакомилась по дороге в Чикаго – молодой коммивояжер Чарльз Друэ. Он предлагает девушке съехать от сестры и стать его любовницей. Керри решает согласиться, тем более что Друэ ей немного симпатичен. Вскоре Друэ познакомил Керри с Джорджем Герствудом — управляющим баром. И эта встреча окажется решающей в жизни главной героини.
Книга мне очень понравилась. Мы читали ее на совместных чтениях, но я не смогла следовать расписанию, поэтому прочла ее практически сразу. Какой же божественный слог у Драйзера. Столько отметок я ни делала еще не в одной книге. Очень много моментов, которые я выделила и с удовольствием перечитывала. Что же касается самого сюжета, то с одной стороны хочется посочувствовать Керри, ведь она осталась одна, без чьей–либо поддержки в большом городе – ни сестра, ни родители абсолютно никак не интересовались ее судьбой. А с другой стороны это был в целом ее выбор. Сложная история. Не так–то просто выжить в больших городах. Однако, как же меня злил Герствуд. В своем финале он виноват сам. Абсолютно его не жалко было. Как по мне, так это был слабохарактерный мужчина. Инфантильный отчасти. Однозначного мнения по развитию судьбы того или иного героя у меня не сложилось. Кроме судьбы Герствуда. За Керри я переживала, как за саму себя. Я очень рада, что мое знакомство с творчеством этого писателя началось именно с этого произведения. Поэтому моя оценка, однозначно, 5 из 5!