wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

19 декабря 2022 г. 22:16

3 Чтение – дело сугубо личное.

«Чем заполняешь отсутствие тебя в мире и мира в тебе? Чтением».

____Когда я открыла эту книгу, было пасмурно и морозно, воздух искрился: надвигался снегопад. «Ты открываешь новый роман. Расслабься. Соберись. Отгони посторонние мысли». Ну... ладно. Я спокойна и сосредоточена. Рядом утки топтались возле лебедей, синицы переговаривались с воробьями, снегири и свиристели толкались на ветках горящих рябин, лёд на реке недовольно ворчал; я куталась в свой огромный шарф, кофе был, увы, уже допит, настроение было меланхоличным, а книга, которую я утром схватила с полки, вдруг начала говорить мне, чего от неё нужно ожидать и – внимание – как её вообще следует читать. Первая волна раздражения: и читаю-то я не так, и ожидания-то у меня не такие, и вообще, уважаемый автор, о чём вы толкуете?! «Книжные страницы затуманились, подобно стёклам в старых поездах». И тут пошёл снег. Весьма символично, надо отметить. Убирая книгу в сумку, я признала, что пусть пока всё происходящее и вызывало лёгкую неприязнь, оно смогло меня заинтересовать. «Читатель, будь настороже», – и это чувство не отпустит до самого последнего слова.

____«Давным-давно или в наше время...». То был настоящий калейдоскоп из авторов и книг, и я, как любительница всякой книжной темы, с азартом искала связи и отсылки, но вот в чём загвоздка: находя их, я не испытывала никакого волнения. Ну да, вот этот рассказ отсылает к такой-то книге, хорошо, ну да, вот этот автор определённо похож на того-то автора, замечательно; и? На самом деле, это вообще не играло никакой роли, как, собственно, и сами повести. «Будь осторожен, Читатель: здесь наверняка какой-то подвох». Каждый читатель воспринимает каждую книгу по-своему, это и есть главная мысль сего путешествия, которая, надо отметить, проста до неприличия, потому то, как автор к ней вёл читателя всеми этими тернистыми путями, слегка так раздражало (впрочем, это впечатление несколько смягчала авторская самоирония, её здесь хватает, а это всегда похвально). «Будь начеку, Читатель: здесь всё сплошная химера», – и от неё в конце концов просто-напросто устаёшь. Продираясь через все эти дремучие текстовые леса, я испытывала лишь одно: усталость. Я была настороже, достопочтенный, я была начеку! Я чего-то ждала, но чего? Сама не знаю. Ну, не дождалась. И ладно.

____«Вселенная исполнена мыслью. Об этом нужно неизменно помнить». Дочитывала книгу я уже дома, то и дело отрывая взгляд от страницы, ибо переливающаяся золотыми огоньками ёлка, за которой в панорамном окне мерцал сказочный снегопад, временами казалась более интересной... «Не то чтобы ты ждал чего-то особенного, в особенности от этой книги. Ты уже из принципа ни от кого ничего не ждёшь», – именно. Думается мне, в чём-то я – как та самая Читательница, которая ни дня не может прожить без книги, чего я только не читала, а потому удивить меня крайне сложно, оттого-то этот роман, который, безусловно, можно назвать по-своему гениальным, нисколько меня не впечатлил; увы, четвёртая стена не была пробита, хотя трещины, безусловно, пошли. Чего-то не хватило. Сама игра с читателем в кое-каких моментах была довольно неплоха, понравились и некоторые мысли, о той же цензуре, например, слог весьма неплох, но на этом всё. Да, чтение – это и правда дело сугубо личное, и с этой историей у нас не сложилось. Бывает. Зато сколько впереди ещё книг, которые меня покорят... Эта мысль не может не греть в столь холодный снежный вечер.

«Все истории сводятся к тому, что прожитая жизнь у каждого одна-единственная, однообразно-плотная, как байковое одеяло, в котором не разнять сплетающие его нити».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!