19 декабря 2022 г. 21:38

Вторая книга цикла, по ощущениям, стала чуть серьезнее и насыщеннее и это плюс. А вот общий сумбур повествования это минус.

Леша и Иоланта (наградили родители имечком) хоть и преодолели проблемы с засыпанием, найти общий язык никак не могут. И не последнюю роль в этом играет влюбленность Алексея в человеческую девочку из-за которой возникает большая часть проблем в этой книге. Потому как почувствовав в себе способности и, фактически, оставшись без контроля взрослых, маленький атлант пошел в разнос и лезет во все мало-мальски подозрительные делишки. За что огребает сам и друзей в это успешно втягивает. Где-то на этом этапе Алеша стал эпизодически раздражать своим максимализмом, приходилось напоминать себе, что читаю книгу про подростков, которых и в реальной жизни заносит периодически.

Кстати, злодеи в этой части вышли удивительно серьезными. Да, слегка гипертрофированными, что естественно для жанра, но такими, достоверными, что ли. И творя вполне злодейские дела, иногда даже успешно. Что позволяет нам снова спустится с героями в Нижний мир, где все удивительное и интересное.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!