19 декабря 2022 г. 11:15

5 Сильно недооценёные сказки

Болгарский писатель Валерий Петров, как мне кажется, сильно недооценён в России. А напрасно.
Этот сборник я купил в 1988 году, хотя возраст у меня уже был не совсем подходящий для сказок. И - не пожалел.
Сказки Петрова, как мне кажется, не совсем сказочные. Обычный двортерьер по имени Курнос хочет стать спасателем, как сенбернар - но увы. Остаётся ему только спасать алкашей, которым хочется догнаться, а магазины уже закрыты. Кому не знакома ситуация, когда ты вместо любимого дела вынужден заниматься чёрт-те чем?
Мальчик Светлин, которому до ужаса хочется купить игрушку - пластиковых индейцев - и ради этого он готов пойти на обман. А как потом это исправлять? Как сказал тот же Курнос: "Есть вещи на свете - увы, их немало - не сделать никак, чтоб их снова не стало".
Интересный оказался поворот, когда выяснилось, что Курнос - председатель КККК (Комиссии Контроля - Кто Какой). А вот его коллеги - дятел Клювс, высокоскоростная черепаха Кокки и крот Крофт - мне не сильно нравятся. Чего им не хватает, так это гуманности. Даже близко. Они набрасываются на несчастного Светлина, которому и без того несладко. Да и сами-то они - такие ли уж моральные и нравственные? Сначала внушают ребёнку, что якобы он их когда-то спас. Затем дружно обличают его. И только мышка спасает положение.
Про вторую сказку сборника - "Белую сказку" - я уже писал отдельную рецензию, так что здесь повторяться не буду. Скажу лишь только, что эти сказки оставили у меня ощущения какой-то грусти. Как сказал сам автор: "Снаружи - веселье, по сути - не очень".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!