PurpleMerlin

19 декабря 2022 г. 07:39

Прошел ровно год с неожиданного нашествия постояльцев под Рождество в Дом из зеленого стекла. Это был не лучший год для Майло: переходный возраст, проблемы с учителем да еще и его напарница Мегги не объявлялась с прошлой зимы. Поэтому ожидаемо, что в начале каникул Майло тревожен и сильно не в духе. Его состояние ухудшается, когда как снег на голову на Пайнов обрушиваются старые знакомые Клем и Джорджи, у которых свои проблемы, а потом и группа колядующих из сумасшедшего дома неподалеку. Посетители наводят такую суеты, что уже даже всегда собранная и вежливая миссис Пайн не выдерживает.

Я только-только прочитала первую часть: мне так понравилось, что я не захотела расставаться с героями. Я жаждала еще снега, какао и поскрипывания старой лестницы. Но, к сожалению, вторая часть намного слабее первой. Рождественская атмосфера вообще не чувствуется в этот раз: снега нет, радости нет, лишь усталость и раздражение Майло. Сюжетная канва наоборот слишком сильно повторяет первую часть: опять группа рандомных людей, опять кражи и опять поиски волка в овечьей шкуре. Поэтому читать было не так увлекательно. Зато в книге немало фольклора: как реального, так и выдуманного, и это немного скрашивает отсутствие праздничного духа.

В этот раз меня немного смутила мэрисьюшность главного героя. У Клем и Джорджи пропадает несколько ценных вещей и, конечно, они не могут их найти. Две профессиональные воровки, считающиеся одними из лучших, не могут найти спрятанные в закрытом доме вещи. А 13летний пацан - может. Ну серьезно?

Но в целом, это было неплохое чтение. Линия Медди и ее отца затронула все струны моей души: я просто рыдала. Ну и отношения Майло с родителями все еще теплые и поддерживающие, что радует. Даже если иногда ему и нужен разговор с кем-то, кто поймет лучше. Я бы сказала, что вторая получилась не такая глубокая, как первая. Меньше атмосферы, меньше психологии, меньше неожиданных поворотов. Такое часто случается с продолжениями и, к сожалению, "Призраки Дома из Зеленого стекла" не стали исключением.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!