svetikk007

Субъективно, но правдиво

27 ноября 2013 г. 14:40

Зря я начала знакомство с Грином именно с этого произведения. Что меня дёрнуло взяться за эту книгу?! Чушь несусветная! Открыла, прочитала первые 10 страниц и аж тошно стало. Заглянула на 200-ю страницу, а там всё та же галиматья. Закрыла *и чуть не выбросила*.

Даже слов нет описать это. Ощущение, что писал ребёнок лет десяти, а не взрослый человек. Наивность и примитивизм льётся водопадом в каждой строке. Бырышни от души переигрывают в своих эмоциях, чувствах, словах - во всём. Раньше мне попадались любовные романы, где героини были непроходимыми дурами и сюжет был ни о чём, но Грин всех их в этом заткнул за пояс! Что бы ни говорили героини - глупости и чрезмерная жеманность с заламыванием рук, голов и всего прочего. Даже образы героинь созданы гротескно и железно: Джесси абсолютный идеал и доброта, Моргиана - абсолютное уродство и зло. Так не бывает даже в сказках! Но одно объединяет сестёр - их тупость и безнадёжная закомплексованность. Как сказала Morra в своей рецензии, "автор с первых страниц расставляет все точки: вот это стул - на нем сидят, вот это стол - за ним едят". Точно! Автор не даёт даже возможности читателю что-то додумать самому, дорисовать своим воображением. Грин навязал то, что он хотел сказать и показать, без вариантов трактования. Б-е-е-е!

Книгу я не дочитала, и уверена, что ничего в жизни не потеряла. Есть более достойные внимания книги. Что характерно, я даже мало-мальского плюса не нашла в этом произведении, хоть что-то, за что можно было бы автору сказать "неплохо придумано!".

Кстати, почитала биографию Грина и поняла: такой человек и не может написать чего-то более адекватного. Ибо автор неизменно отражает свою внутреннюю суть в своих произведениях. Прямо или намёками. И если он сам по жизни пуст, то и не сможет создать нечто содержательное. А ещё больше меня поразило, что родившись и проживя в России всю жизнь, все герои Грина почему-то иностранцы, с "импортными" именами . Упоминание фунтов в данной книге явно говорит о том, что девушки жили в Англии. А что, на Руси таких девах быть не могло? Я уж не говорю о мечтательнице Ассоль, которой. видимо, тоже нет места на просторах России, где-нибудь у Чёрного моря. Я понимаю, когда для фантастического романа придумывают удивительные имена и названия географических мест, но Грин писал обычные сказки. Только герои почему-то живут не в Тридевятом царстве, а где-нибудь на Альбионе. Ерунда какая-то! Да и сказки эти даже для детей слишком слащавы, по-моему.