13 декабря 2022 г. 23:17

5 "Хитрый лис", - подумал Вэнь Кэсин. "Лицемерный ублюдок", - подумал Чжоу Цзышу.

Эта новелла, перечитанная мной дважды, несомненно вошла в топ не только любимых новелл, но и книг в целом.
В типичном сеттинге Древнего Китая с длинноволосыми прекрасными заклинателями в роскошных одеждах читатель открывает для себя Цзянху с её заговорами, интригами и загадками.
Вэнь Кэсин - хозяин Долины Призраков на первый взгляд типичный злодей истории, который творит свои злобные делишки, прикрываясь шутками и постоянно дурачась. Но на самом деле все свои действия он выполняет не просто так. Что выясняется к середине новеллы.
Чжоу Цзышу - глава Тянь Чуана, организации, охраняющей власть Императора. Уставший от интриг и смертей товарищей, он вбивает в себя ядовитые гвозди,маскируется под нищего и путешествует по Цзянху в поисках хорошего вина и покоя, доживая остаток своих дней.
Но в жизнь его, только начинающую налаживаться, как назло, врывается мальчишка Чжань Чэнлин (способный, но бестолковый наследник именитого клана), вышеупомянутый Кэсин со своей сестрой-служанкой Гу Сян (бойкой девицей с острым языком, всюду следующей за хозяином и старательно пытающейся не слышашать его постоянных глупостей), забавный Цао Вэйнин (честный малый, отлично владеющий мечом, но не цитатами всяких китайских философоф), Е-Байи- мудрый монах (бездонный желудок и старая черепах, конечно, по словам Кэсина).
Хоть читателю иногда не просто продираться через запутанный сюжет и флэшбэки, но фокус внимания новелла держит до самого конца.

Ещё стоит отметить гармоничную любовную линию двух сильных характерами людей - Вэнь Кэсина и Чжоу Цзышу, которому пришлось принять и осознать свои чувства не сразу. Давно не видела слэш, где партнёры будут друг другу во всём соответствать и не в чем не уступать: ни в чувстве юмора, ни в проницательности, ни в физическом и духовном плане. Словом, два сапога пара. Очень люблю их постепенно проявляющиеся нежные чувства, словесные перепалки и подколы, начатые Кэсином и вскоре подхваченные Цзышу, на удивление и негодование бедняжки А-Сян, которая терпела этих двух "бессовестных и бестыжих" людей, и Чэнлина, который старательно пытался ничего не понимать. (Цао Вэйнин же тактично как и всегда отметил, что их свела сама судьба).
Далёкие странники - это ещё и отличная история о боевых искусствах, чего только стоят схватки Кэсина с его грецкими орехами, мастерство Цзышу выстоять будучи на грани жизни и смерти против толпы неприятелей или Гу Сян с её хлыстом и хитростями.
Единственный минус - бесконечное приготовление (особенно в дораме) к Совету Героев (по его прошествию невольно задаёшь вопросом, а все ли его участники такие уж и герои?..), значение которого автор слишком преувеличил, но это уже мои личные придирки.
Что касается сюжета, могу сказать то, что мне нравится, как автор хитро и аккуратно распутывала историю с Кристальной бронёй (или Лазурным диском), за который сражались все вокруг и без которого и не было бы этой истории. Тот, кто выглядел как злодей - Вэнь Кэсин - сам оказался жертвой двадцатилетнего заговора, а тот, кто всегда был на виду и внушал доверие, оказался подлым негодяем и беспринципным человеком, куда больше заслуживающим порицания, чем вся Долина Призраков вместе взятая. Тут уж спойлерить не буду, сами всё узнаете.

В целом, история оставила после себя только приятные впечатления и воспоминания. Каждый герой получил для себя именно такой финал, какой заслужил. Кроме

спойлер
смерти слишком честного Цао Вэйнина и бедняжки Гу Сян, которые так и не смогли сыграть свадьбу. Но такая концовка всё же была для них логичной неизбежностью и, спасибо автору в экстре, они встретились в следующей жизни и наконец-то смогли жить счастливо.

Когда-нибудь я вернусь к данной новелле как к старому доброму другу в третий раз.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!