nothing_222

13 декабря 2022 г. 10:11

4 Грустец не тонет или книга, за которой я так долго гонялась

Удивительным образом, испытывая чувства близкие к отвращению, я все равно прочла книгу до конца. Причем довольно давно искала ее в твердом переплете и, буквально, охотилась за этим бестселлером. А стоило?

Чем хорош автор? На пятой прочитанной книге автора хорошо видны повторяющиеся закономерности. Например: отношения отцов и детей, причем чаще всего именно выстраиваются семейные узы между отцом и сыном; всегда широко присутствует природа и нет-нет но и появляются медвежьи следы; штат Мэн и разные сексуальные происшествия (от аборта до насилия). В этой книге Джон Ирвинг не отступает от заведенного правила очень подробно рассматривать историю персонажей, прописывая их судьбы от самого детства до глубокой зрелости. В этом романе также используется свободная композиция, умело соединяя в себе элементы кольцевой и зеркальной. Конец произведения приводит к событиям из начала, а происходящее позволяет философски взглянуть на приобретенный опыт.

Но прожив с книгой не один день, я вынуждена признать, что мне этот роман понравился. Я с интересом ждала развязки, ожидая, что точку поставят еще в Вене. Но Ирвинг повел дальше героев к свету. Настоящая семейная сага с вписанным трагизмом. Словно разрушенный до руин город после событий 1945 года так и не смог починить потерянное поколение. Книга длинная как сама жизнь, в нет приторности и счастливого конца, каждый герой преследует личные цели и они не всегда будут приятны читателю. Ловлю себя на мысли, что послевкусие хочется заменить чем-то более расслабленным или с более легким. Знаю, что есть экранизация 1984 года (символично с Оруэллом , не правда ли?). Пока смотреть не планирую.

Зачем читать? Знаете, а затем, чтобы в очередной раз понять одну простую и сильную мысль, что какое бы, простите, дерьмо не случалось в жизни, тебе нужно всегда оставаться человеком. А еще помнить, что только ты сам выбираешь свои мысли каждый божий день. Учитесь видеть хорошее день ото дня, будьте реалистами и романтиками, мечтайте построить свою империю (можно не с отелем) и берегите членов своей семьи. В этой книге автор очень просто делает больно своим героям, демонстрируя, как каждый проходит через них. Но знаете, семью Берри так просто не сломать.

Поэтому да, книгу читать стоит, если вы готовы к серьезной литературе и героям, которым предстоит пройти суровую проверку на прочность.

8/10