orange9

12 декабря 2022 г. 23:39

2.5

С Драйзером я давно хотела познакомиться, ибо была наслышана о нём как о таком писателе, которого надо непременно почитать, и как о супер-классике американской литературы. И вот в руки мне попала это произведение...
Меня бомбило всю книгу! Мне хотелось с ней поступить также, как профессор Преображенский поступил с перепиской Энгельса с Каутским, и остановило меня только то, что книга была не моя.

Во-первых, я совершенно не поняла, за что так восхваляют Драйзера. Бедный язык и никакой красоты слога, унылое чтиво.
Нет, многое зависит от перевода, конечно, так что тут я сильно придираться не буду, так и быть. Но вот содержание...

Хорошенькая, но ничего не умеющая девушка из маленького городка приезжает устраивать свою жизнь в город побольше. Много и тяжело работать она не хочет, но хочет красиво одеваться и хорошо проводить время, поэтому при первой же возможности становится содержанкой молодого человека, которому она приглянулась. Немного освоившись в сытой жизни, девушка начинает искать, как бы ещё улучшить своё положение, и идёт по уже проверенной схеме. Когда жизнь припирает совсем, она устраивается в кордебалет и делает там карьеру, напрочь забывая обо всех людях, которые когда-то ей помогали. Занавес.
И всё бы ничего, если бы не отношение автора к этой самой девушке. Он раз двести упоминал, что Керри умная (хотя она была глупа как пробка!), порядочная (ну да, спать с мужиком за возможность не работать - очень порядочно), со стремлениями (к красивым тряпкам и развлечениям - шикарные стремления) и талантливая ("Не верю!" (с)) и вся она такая хорошая. То есть он реально считает, что быть такой - нормально! Но она просто тупая овца с хорошенькой мордашкой и всё! Меня от этой Керри тошнило.
Как тошнило и от дебильности поступков её второго поклонника и от него самого в последствии. При этом описанное в его отношении так неправдоподобно, что у меня снова вопросы к автору.

В общем, книга на редкость отвратительная. Больше ничего читать у Драйзера я не буду, хватит с меня.