Nekipelova

я мог бы выпить...

12 декабря 2022 г. 15:01

5 Дураком может каждый стать.

Сразу и не знала, чего ожидать от рассказа с таким агрессивным названием. Тут два очень резких слова: "смерть" и "дураки", что совсем необычно для такого терпеливого автора, как О.Генри. Но чего тут гадать, надо брать и читать, что я успешно и сделала.

О чем ни минуты не пожалела, ведь рассказ очень смешной, интригующий и связан с алкоголем и дураками. Испытываю особое удовольствие, когда герои книги выпивают что-то алкогольное. В последнее время мало такого встречается, но автор в самом начале замечает, что почти во всех текстах не обходится без выпивки. Ничего, пусть она хоть там встречается, ведь не за горами сухой закон, так что пусть прекрасные напитки остаются хотя бы на страницах книг. И в этом рассказе речь пойдет о чудесном и волшебном абсенте, играющим очень важную роль в повествовании и судьбе героев.

Даже не знаю, как и сказать, про что конкретно рассказ, потому что он обо всём. О писателях, о сюжетах, о иллюстраторах, которые делают рисунки, прочитав только одно - два слова, о любви и проблема отцов и детей, о галюцинациях.

Вот наши герои - сам автор и его друг - художник, влюбленный в прекрасную девушку, но отец не позволяет совершиться этому мезальянса. Ведь она - работница на фабрике, а он - сын миллионера. Потому каждый решает этот вопрос по-своему, но сын всё равно стесняется идти против отцовской воли. И на волне мучающей его дилемы, решает сходить а бар, в надежде, что алкоголь поммоодет найти выход. Ну и попутно автор воскрешает из мертвых Джесси Холмса, того самого убийцу дураков. Как всегда с юмором описаны определенные моменты жизни человека, находящегося в трудной ситуации. О друзьях и родителях, которые смотрят на всё со своей колокольни. И, конечно, о том, что к каждой проблемы всегда есть две стороны и, значит, два дурака.

Литературный турнир. 2.0.
Читаем классику вместе. Юбилей О.Генри

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!