Autumnkoala

12 декабря 2022 г. 15:01

Хорошее пособие для тех, кто хочет научиться видеть в тексте неочевидное. Автор не дает полный список символов, не раскрывает понятийный аппарат. И даже не дает готовых шаблонов для анализа произведения. На мой взгляд он дает большее - направление, в котором нужно двигаться каждому, кто хочет освоить литературоведение. И этот путь, по окончанию прочтения книги, уже перестает казаться таким сложным и непонятным. В книге очень много примеров из разных произведений не только классической литературы прошлых веков, но и современной. Для меня единственным минусом было то, что примеры были в основном из зарубежной литературы, русских авторов было совсем немного. Из-за этого перекличек и связей, про которые говорил автор у меня во многих произведениях не случилось. Я их не читала. Но тем интереснее будет искать эти переклички в родной литературе. А автор все-таки является зарубежным и вполне естественно, что источниками для него служила его родная литература. В конце книги есть практикум, где автор дает текст и предлагает его рассмотреть читателю под литературоведческим углом зрения. Интересно затем сравнить свое понимание прочитанного с интерпретацией автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!