paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

11 декабря 2022 г. 21:31

4.5 Игра престолов по-грузински

Волею случая и игровой необходимостью наткнулся на данную книгу и был приятно удивлён. В первую своей безграмотностью относительно Средневековья в Азии. Нас со школы учили, что цивилизация постепенно пришла с юга( Африка и Ближний Восток) и закрепилась в Европе. В других же местах процветало варварство. Особенно в Азии.
А как было на самом деле? На самом деле, по-моему личному мнению, подкрепленному многими историческим работами, было как раз наоборот. В Азии на протяжении веков творилось история, которую от нас ненавязчиво скрывали и продолжают скрывать. И всё лезем в Европу, хотя и без неё нам жилось бы хорошо. ИМХО
Так вот, данная книга рассказывает нам про одного из народных героев Грузии. В конце 16 века Грузия, как и большинство других существующих современных стран, была раздроблена на несколько княжеств и царств. Они и между собой успевали враждовать, и внутри себя, а ещё рядом находились неспокойные соседи: Московское государство, Османская империя и Персия. Вот тут меня и покоробило в первый раз. Ведь автор использовала современные названия, а не правильные исторические, которые были актуальны на момент описания событий. И потом я видел ещё такие моменты, например, когда на рынке ткань продавали в аршинах и прочее. И в довершении я просто не смог удержаться и полез гуглить реальную историю Моурави. Как это часто бывает, к сожалению, автор переиначила реальные исторические события и даты, видимо ради художественной красоты. Так вот, это и были, пожалуй, главные недостатки книги.
И я получил в итоге массу удовольствия от своего просвящения и обогащения новыми знаниями. Тем более, что по моим ощущениям я читал Игру престолов по-грузински. Это было эпично, красочно и интригующе. Ведь у престола Кахетии кипели нешуточные страсти. Здесь были интриги, заговоры, убийства, шантаж и борьба Саакадзе против всех за народ. Ну, это ж Советская литература, как вы хотели по другому то)))
А ещё меня покорил новый чтец - Абдуллаев Джахангир. Благодаря его голосу я получил море удовольствия в те моменты, когда сам не мог читать. Его акцент добавил изюминку и Кавказский антураж. Хотя эпизоды с Московским посольством я откровенно проржал. Ведь этот самый голос ну абсолютно никак не мог ассоциироваться у меня с русским боярином и его длинными и глупыми словечными аборотами.
Советую книгу для расширения и восполнения пробелов в знаниях средневековой Азии.

Книга прочитана вместе с играми Бессрочное путешествие по Азии( группа Чарующая Азия) и Волшебные грядки. Собери свой урожай! (группа Белая сова). Спасибо им!