Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

11 декабря 2022 г. 03:54

3 Милая, душу твою взвесили и сочли недостойной

Эта книга похожа на плохой танец со змеей. То есть задумка превосходная: манящая музыка, женщина в поясе с монетками, роскошный удав и завораживающие движения. А на деле оказывается, что змея дохлая, артистка без костюма, а из колонок звучат Блестящие, а не Tarkan. Вот и весь этот цикл — фиговый танец.

Почему я продолжаю его читать? Понятия не имею. Возможно, мне хочется узнать, чем дело закончится.

Если разложить по тезисам сюжет — он классный. Здесь и несколько миров, и борьба за трон, и семейные тайны. Даже любовь: не набивший оскомину лавхейт, а больше хейт и убежденность своим принципам.

Но почему этот прелестный сюжет так плохо «танцуется»? Он всё ещё скачет на быстром пересказе, будто на скорости 2,5. Главы плоские, как мой зад, а диалоги сжатые и мёртвые.

А сам текст? Не хочу сравнивать оригинал и перевод, откровенно лень. Но мне не лень написать о том, что слово «выпростал» когда-то вопила моя прабабушка, когда я не хотела снимать красивые варежки. А здесь «выпростают» крылья из лопаток. Ух!
картинка Anna_Sheb

Несколько плюсов: А) Книга короткая. Очень. Б) У Роуэн началась работа над собой физически и морально. Эта женщина всё ещё импульсивна и дурна, но теперь она хотя бы тренируется и имеет план на будущее. В) В 96 году гремел сериал «Сабрина маленькая ведьма». И в нём был эпизод, где класс Сабрины отправляется в Салем — историческую деревню пуритан, где каждому дается своя роль ведьмы или горожанина. Вот здесь та же петрушка, только Салем — это Ад, где нашу героиню хотят повесить. Это странно-забавные главы, они захватили меня настолько, что я забыла о том, как недоработана сама книга.

Тем не менее… давайте третью часть, терять уже нечего!

С азартом, восхищением и подобострастием наблюдаю за тем, как ты читаешь эту серию))) Давайте третью!!
Зы. Но всё же как привлекательно она выглядит! Все эти змеи, золото, лорды хаоса)

+2 11.12.22
О да! Обложки я бы надела на себя и пошла в хорошее место, пить дорогой кофе )))
+4 11.12.22
О. Я тоже читаю и плююсь, но продолжаю читать. Так как задумка неплохая, и мне интересно чем всё закончится. Ну а эти шуточки🤦🏻‍♀️... Но мне 2я всё-таки нравится больше первой, тут хотя бы Орион 50ОС уже не читает)
+1 28.12.22

Вторая правда лучше, ничего не скажешь. Может быть, третья вообще станет фантастикой и вытянет всю серию.

Но в их любовь я все равно не поверю

0 28.12.22