8 декабря 2022 г. 23:55

3.5 Рецензия-рефлексия

Случилось страшное - я взрослею?

С сэром Максом я познакомилась, страшно сказать, более 10 лет назад. Даже более 12. И до сих пор помню тот чудесный восторг от знакомства, когда запоем глотала приключения Ночного лица Джуффина Халли, помню поездки в метро на гулянки, где по пути с текстовыделителем в руках я разукрашивала тонкие книжки в мягкой обложке, а при выходе из подземки тут же бежала в ближайший буквоед, чтобы купить следующую историю за сотку деревянных. Потом, лет шесть назад, попробовала вернуться "в свой 2007", перечитав первые книги, но дальше двух дело как-то не пошло - ведь в мире еще столько интересной литературы, зачем тратить ее на повторение прошлого? К слову, я до сих пор этого не понимаю.

И вот, наконец-то я добралась до третьей серии книг про Макса. Каюсь, не дочитав при этом вторую. Но, кажется, я не очень много потеряла, особенно учитывая мое текущее разочарование.

По большей части разочарование мое кроется в лютой наивности и инфантильности главного героя и всего, что он транслирует. Раньше я очень любила его витиеватые размышления, испещрённые умными, как казалось, фразочками, красивыми формулировками и интересными метафорами. А сейчас я стала проще, жестче и приземлённее. Сейчас они меня раздражают. Сейчас так и хочется дать Вершителю по шапке и воскликнуть, что пора бы ему уже осознать свою жизнь и остепениться. Но... Зачем лишать человека, пусть даже вымышленного, удовольствия? Пусть живет, как ему живется.

Изначально хотелось поставить книге нейтральную оценку, но накинула немного за концовку. Она действительно оказалась местами неожиданной и приятной в философском смысле. А еще я сразу почему-то решила, что её будут звать Аннушкой!

Книжная полка. Тур 94, декабрь
Собери их всех!, (не)квестовая дуэль №2
ФФантGame. Тур 14, Серия №39. Тонкий лёд
KillWish. Тур 10

Ветка комментариев

Спасибо за ссылку)))
Действительно, в этом и есть прелесть Фрая, просто я уже успела это забыть и стать скучной взрослой.) Ну или не стоило читать про Макса сразу после Пратчетта, он таки куда взрослее, но на той же юмористической волне, легче считывается.

Пратчетт, конечно, хороооооош. Пойду-ка я тоже сначала на остров из песни в вашем профиле, где кризис не достанет и в целом хорошо, и пока там, бахну Держи марку ))

Забавно, но именно "Держи Марку" я планирую читать в самом ближайшем будущем)

Как сказал Омар Хайям Карл Теодор фон Унлански, написавший жалостливую книгу про первую жену Петра I, great minds think alike ))