8 декабря 2022 г. 23:55

3.5 Рецензия-рефлексия

Случилось страшное - я взрослею?

С сэром Максом я познакомилась, страшно сказать, более 10 лет назад. Даже более 12. И до сих пор помню тот чудесный восторг от знакомства, когда запоем глотала приключения Ночного лица Джуффина Халли, помню поездки в метро на гулянки, где по пути с текстовыделителем в руках я разукрашивала тонкие книжки в мягкой обложке, а при выходе из подземки тут же бежала в ближайший буквоед, чтобы купить следующую историю за сотку деревянных. Потом, лет шесть назад, попробовала вернуться "в свой 2007", перечитав первые книги, но дальше двух дело как-то не пошло - ведь в мире еще столько интересной литературы, зачем тратить ее на повторение прошлого? К слову, я до сих пор этого не понимаю.

И вот, наконец-то я добралась до третьей серии книг про Макса. Каюсь, не дочитав при этом вторую. Но, кажется, я не очень много потеряла, особенно учитывая мое текущее разочарование.

По большей части разочарование мое кроется в лютой наивности и инфантильности главного героя и всего, что он транслирует. Раньше я очень любила его витиеватые размышления, испещрённые умными, как казалось, фразочками, красивыми формулировками и интересными метафорами. А сейчас я стала проще, жестче и приземлённее. Сейчас они меня раздражают. Сейчас так и хочется дать Вершителю по шапке и воскликнуть, что пора бы ему уже осознать свою жизнь и остепениться. Но... Зачем лишать человека, пусть даже вымышленного, удовольствия? Пусть живет, как ему живется.

Изначально хотелось поставить книге нейтральную оценку, но накинула немного за концовку. Она действительно оказалась местами неожиданной и приятной в философском смысле. А еще я сразу почему-то решила, что её будут звать Аннушкой!

Книжная полка. Тур 94, декабрь
Собери их всех!, (не)квестовая дуэль №2
ФФантGame. Тур 14, Серия №39. Тонкий лёд
KillWish. Тур 10

А Фрай в принципе инфантильна, даже в своём нынешнем возрасте. Если почитать её ЖЖ, забибу можно себе набить фейспалмами. Я сначала раздражалась, а потом (не без помощи одной из ЛайвЛибовцев) решила верить, что в этом её прелесть, и не волнует :D

Спасибо за ссылку)))
Действительно, в этом и есть прелесть Фрая, просто я уже успела это забыть и стать скучной взрослой.) Ну или не стоило читать про Макса сразу после Пратчетта, он таки куда взрослее, но на той же юмористической волне, легче считывается.

Пратчетт, конечно, хороооооош. Пойду-ка я тоже сначала на остров из песни в вашем профиле, где кризис не достанет и в целом хорошо, и пока там, бахну Держи марку ))

Забавно, но именно "Держи Марку" я планирую читать в самом ближайшем будущем)

Как сказал Омар Хайям Карл Теодор фон Унлански, написавший жалостливую книгу про первую жену Петра I, great minds think alike ))

Какие знакомые чувства) Эту читала восемь лет назад и тогда зашла. А вот дальше цикл только разочаровывал. Всё, как ты написала. Все эти красивости такими искусственными кажутся сейчас. И даже глупыми местами.

Я, видимо, третий цикл даже продолжать не буду. Максимум закончу второй, и то, если захочется наивной сказки с абсолютным имбой в главной роли.)

Я второй дочитала ещё, когда выходил. А третий тоже бросила в итоге. Магия Фрая для меня развеилась)