SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

8 декабря 2022 г. 18:45

5 Зитары...

С творчеством Вилиса Лациса я уже знакома по трилогии Вилис Лацис - Бескрылые птицы . Ещё тогда меня заинтересовал писатель. И вот в моих руках оказалось другое его произведение. "Семья Зитаров" - это семейная сага, повествующая, как видно из названия, о латышском семействе Зитаров. Сага, от которой сложно оторваться, сага, в которой два тома, но совершенно не замечаешь количества страниц.
В первом томе происходит знакомство с семейством. Андрей Зитар - капитан дальнего плавания, глава семейства, при котором Зитары стали одной из самых зажиточных семей в округе, его жена Альвина их дети: Ингус, Эльза, Карл, Эрнест, Янка и Эльга - это основные герои повествования. Кроме них читатель знакомится со множеством других персонажей. Это и Мартын Зитар, родной брат Андрея, и простые рыбаки, моряки, соседи главных героев. В первом томе мы видим как растут дети, как происходит процесс становления их личностей, видим отношения в семье. И хотя они все из одного семейного гнезда, но все такие разные, словно воспитывались не в одной семье. Немаловажной составляющей повествования являются исторические события, которые стали значимыми не только для Латвии, но и для всего мира. Одно из событий - это первая мировая война. Естественно, что эти события накладывают свой отпечаток и на Зитаров. О последствиях мы уже узнаем во втором томе.
По сравнению с первым второй том тяжелее и в плане событийном, и в эмоциональном плане. Не буду очень спойлерить, но во втором томе происходит расстование с некоторыми полюбившимися героями. Что же касается остальных героев, то, казалось бы, что все то, что они пережили вместе, должно было сплотить их на веки вечные, но не тут-то было. Просто они разные не только характерами, но у них также разные идеалы, разные ценности в жизни. Получится ли у уже выросших детей Андрея Зитара сохранить семейное гнездо? И как быть, когда всё кругом рушится, а самые близкие вставляют нож в спину? И как сложатся судьбы всех героев? Обо всем этом и не только рассказывается во втором томе.
Скажу ещё раз, что данная семейная сага просто великолепна. Вилис Лацис снова меня поразил, снова заставил смеяться, плакать, радоваться и негодовать. Книги Лациса - это классика, с которой просто необходимо знакомиться ближе.
В планах посмотреть сериал по книге.
картинка SvetlanaAnohina486

Сейчас читаю второй том. Да книга очень затягивает. Судьба героев конечно очень тяжёлая, да и время было тогда не лёгкое. Больше всего переживаю за Яна и Лауру, первая любовь самая чистая и светлая.