4,5

Трилогия Вилиса Лациса "Бескрылые птицы" - одно из первых его произведений, принесшее ему известность. В нем дается широкая картина жизни буржуазной Латвии и ряда городов Западной Европы и Америки в…
Издательство: Зинатне

27 декабря 2022 г. 09:45

Эту книгу мне посоветовал очень давно мой дедушка, ка лучшую книгу в его жизни.

Книга тяжелая, главные герои с пугающими судьбами, а главный вопрос "Почему?" остаётся открытым.

Почему так несправедливо? Почему существует неравенство? Почему мы принимаем те или иные решения?

Хоть книга и написана в прошлом веке, но актуальность не утрачивает и сегодня, несмотря на весь технологический прогресс и революции. Все так же, только мы можем тешить себя иллюзиями выбора или все доступности, но по факту, мы так и остались Волдисом и Лаумой нового тысячелетия.

Бескрылые птицы

Перевод: Мильда Михалева

Год издания: 1986

Количество страниц: 670
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Тираж: 100 000 экз.
Переплет: твердый

27 декабря 2022 г. 09:45

Эту книгу мне посоветовал очень давно мой дедушка, ка лучшую книгу в его жизни.

LiberaLi

23 октября 2022 г. 10:58

Ох, Лацис, что же ты со мной делаешь? Всю душу вынул, отжал и засунул обратно. Эмоционально тяжелая книга о бедности, голоде, безработице. Представьте молодого человека, приехавшего в большой город (Ригу). У него нет родных и близких, нет знакомых в этом городе, нет жилья, работы, профессии, образования. С собой лишь кое-какие пожитки в чемоданчике и немного денег, которые он потратил в первый же день. Ему негде спать, не на что купить еду. У него только здоровье, физическая сила. Так начинается этот роман. Герой сходу летит в бездну. Но у него, Волдиса Витола, есть желание чего-то достичь, встать на ноги. И еще сильные руки. И вот постепенно автор погружает читателя в мир бедняков Латвии начала ХХ века (20-е-30-е годы). Мир безработицы. Мужчины спиваются, женщины идут на панель. Если ты…

Подборки