8 декабря 2022 г. 17:06

Увы, не могу и не хочу дочитывать эту книгу потому, что это агитка наоборот. Точнее, я ее прочитала, но не считаю понятой и не хочу, чтобы она засоряла мое прочитанное, мелькая постоянно. Вполне сойдет для тех, кто при совке не жил . Думаю, через одно-два поколения вообще зайдет на ура. Если не победит Китай, конечно.
Дело в том, что у автора очень поверхностный подход. Взял одну линию и решил натянуть сову на глобус.
Возможно моя внутренняя агрессия на это произведение связана с большими ожиданиями - хотелось мне посмотреть как иностранец расскажет об очень неоднозначном историческом периоде, было интересно сравнить взгляд изнутри и снаружи (пусть даже не личный, а по документальным свидетельствам, например, но "пропущенный через внутренний мир писателя".) взгляд внимательный и разносторонний. Увы.
Самое большая катастрофа - абсолютное непонимание автором психологии советского человека. Рискну даже сказать, что не понимает он славянской психологии тоже. А из этого уже исходят и остальные неправильные выводы и интерпретации. И есть подозрение, что не очень-то он и хотел понимать, скорее хотел самоутвердиться, не лично , а свое пренадлежностью к более высоким и правильным пониманиям , психологиям, тенденциям. Сам с собой поговорил как будто, никого не видя, ни тогда, ни сейчас, а ты сидишь и киваешь. Или отворачиваешься и уходишь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!