ksu12

Алиса в Книжной Стране

19 ноября 2013 г. 20:43

Мне была очень любопытна вся эта катавасия. По- другому и не скажешь.
Началось все, как психологическая драма . Мать и дочь , которых бросил отец семейства и уехал с молоденькой любовницей. Дочку травят бывшие подружки в школе. Да как травят, оторопь берет. И мать, и дочь от этой травли перебираются в сельскую местность. Они серые мышки .
И вот тут- то начинается триллер, театр абсурда , и все это перемешивается с комедией. Мне было и жутко , и смешно. Больше смешно. Черный юмор. Какой- то кошмар. И все это не очень - то походило на правду.

Цугуванг. Это из шахмат. Положение, в котором каждый твой следующий ход оказывается невыгодным для тебя

Вот так у них и было . Куда ни кинь, всюду клин. Мораль, конечно , присутствует. В один прекрасный день мышки превращаются..., должны были превратиться в кошек. Мышку долго травить нельзя , она может и палец оттяпать и до смерти напугать, в прямом смысле. Но, по - моему , превратились они не в кошек, а в каких - то чудовищ. Нет, мне не было жаль их жертв. Такие люди вряд ли могут вызвать симпатию. Но с нашими мышками - то что стало ? На какие ухищрения они теперь способны?
А еще я не считаю, что во всем виноваты люди с синдромом жертвы. Они вообще ни в чем не виноваты. Живут и никому не мешают и приносят пользу обществу. Во всем виноваты дурные люди, устраивающие травлю, люди с синдромом палача. Вот мне и кажется, что наши мышки взамен синдрома жертвы приобрели синдром палача. А где ж нормальные - то люди???
Особой художественной ценности роман не несет. Но книгу читать и забавно, и страшно одновременно. А еще: это действо неплохо бы смотрелось на киноэкране.

Я уже давно хочу ее прочитать.. Интересно было узнать твое мнение! потом сравню впечатления))))

Ага, давай , прочитаешь - пиши, не знаю - понравится - не понравится, но скучно точно не будет)

Меня обложка очень впечатлила)

"Мышки превращаются" - это интересно. Возьму на заметочку :)

:))))

Очень заинтересовала... Люблю истории про трансформацию взглядов и чувств. Обязательно прочту! Спасибо!

Будет весело((((, только учти, что она ( история) ну очень голливудская)

А это скорее плюс! )) Я большей частью люблю голливудские фильмы. Они очень... качественные

Мне самой нравится)))) Еще не понимаю, когда говорят , что во всем виноваты сами жертвы. Те вот встретились человеку мошенники, он сам виноват( , все им отдал, изнасиловали - сама виновата. украли - сами виноваты те. у кого украли , обижают в школе , травят - сам слабак. А волков , их никто не винит , ищите жертву )))) В обществе стало последнее время принято так говорить. Слабого , порядочного ведь и обвинить легче. Вот были героини романа нормальными вполне людьми , не трогали бы их, не загнали бы в угол, была бы от них польза обществу. А так , получай общество то, чего само просишь - обозленных, агрессивных людей.

О! Это да! Самое главное - найти виноватого! А травят всегда того, кто слабее. Тот, кто сильнее ведь может и отпор дать. Детей по этой же причине бьют, потому, что ответить не могут

Кстати, из этих слабых потом вырастают очень порядочные люди, хорошие мужья, ответственные работники ( правда. на них и там воду возят ), и жены таким достаются стервозные. Вот нет гармонии в природе((( Компенсация есть, а гармонии нет.
Мне кажется, Гордон Рис и сам считает, что это нехорошо, то, во что его героини превратились , и что общество само добивалось этой трансформации, потому что не хотело защищать, не хотело обвинять виноватых и злых((((

А может быть это определенная гармония? Стервозная жена и хороший муж могут вполне хорошо друг с другом ужиться... Причем, он бы мог ужиться с любой, а она? Самое страшное, что скорее всего в жизни каждого человека есть ситуации, когда он дразнил (в той или иной степени) слабого. Часто это бывает в детстве. А когда понимаешь, какой ты был дурак, как непорядочно себя вел, понимаешь как тяжело было этой девочке/этому мальчику, уже и извиниться невозможно, потому как ты совсем не представляешь где сейчас этот человек... Помнишь фильм "Каматозники"? Он как раз про это... Простите меня все, кого я обидела!

Фильм , Марин , не смотрела! Надо глянуть( Но я называю это не гармонией , а компенсацией)), гармония в моем понимании несколько другое - это все - таки единение, растворение)

Будет время - посмотри. Хороший фильм.

Ну, да, ты права. Это не гармония, НО не в моем и, видимо, не в твоем понимании.

А книгу обязательно прочту, уже скачала))

вот почему котовасия, а не катавасия? (извините, такую ошибку нельзя списать на игру слов)

А нет никакой игры слов . Действительно , ошибка((, признаю, исправила ((( . Почему - то думала, что оно так и пишется это слово , сама- то человек грамотный , но вот взяла и связала это слово со словами кот и васька ))), подумала, что оно оттуда))) Спасибо! А то бы так и осталось!)

Тут получилось, что кот Вася связался с мышами

Ну да , тогда можно было бы привязать еще к игре слов , с натяжкой , в этом что - то есть , но нет, просто неграмотно написала слово, потому что сама определила ошибочно , от чего оно происходит , как - то не сталкивалась с ним в письменной речи))))

Как интересно)) опять хочу читать)

понравилось тебе?может я тоже дойду как с зомби закончу?... заберу себе, люблю такие книги "а ля Золушка"- была мышка-стала кошка.

Мне , да) Думаю, тебе тоже понравится) Очень даже с червоточинкой) , мы с тобой обе такое любим)