anna_cornelia

19 ноября 2013 г. 14:28

Эта книга у нас - абсолютный хит и, судя по всему, будет объявлена лучшей книгой года! И она не просто хороша, я о ней без придыхания и горящих глаз вообще говорить не могу! Вы еще не читали "Битвы и сражения"? О, я вам сейчас прочту отрывочек:

А он его
Бах-трах!
А тот его
Трах-бах!
Мечом по щиту!
Ба-бах!
И щитом — шарабах!
Принцесса кричит: "в бой!"
Другая визжит: "Стой!"

Дальше...

Или очень здорово про пиратов:

Капитан узнается сразу -
У него нет руки и глаза!
На плече попугай <
<Он стучит костылем: "Бом-бом!"
Он гремит словно норм:
"Бом-барабом!"

А вот этот отрывок про ковбоев - мой самый любимый, я прямо смакую его, когда читаю, каждый раз улыбаюсь и дивлюсь, как так у автора вкусно получается:

Джек  говорит:
"Билл,
Ты лошадь
Мою убил!
Старую клячу,
Которая скачет,
даже когда нет сил!"

Наверное, по паре строк не ощутишь все очарование стихотворений, так что верьте мне на слово - лучше книжки для мальчишек вы не найдете!
Стихи простые, лаконичные, написаны с юмором, даже иронией, для каждого героя, будь то ковбой Билл или "усатый рыцарь в шлеме помятом", очень правильный и уместный стиль, вся книга - сплошной праздник души!

И кого тут только нет: рыцари, мушкетеры, ковбои, пираты, даже гладиаторы и самураи, что еще нужно мальчишке для счастья?  И все герои - как на подбор: смелые, гордые, отважные, неутомимые, благородные - достойные качества для подражания! Так что "Битвы и сражения" будет лучшим подарком мальчикам от 3х лет и старше.