mallin

3 декабря 2022 г. 19:58

4.5 Я - это Мы. Суперпозиция мультивидуумов (с)

Думаю, эта книга просто не могла мне не понравиться с учётом моей любви к научным детективам, особенно тем, что основаны на каком-нибудь научном или научно-фантастическом допущении. Из последнего прочитанного в этом жанре могу отметить "Перо динозавра" Сиссель-Йо Газан и "Раннюю пташку" Джаспера Ффорде . Теперь к ним добавится ещё и "Смещение" Павла Амнуэля.

Роман получился именно таким, как мне хотелось: захватывающим, строго научным, с прекрасно закрученной детективной интригой. Первую половину книги я вообще прочитала залпом, засидевшись глубоко за полночь, настолько интересно автор выстроил сюжет. Было лёгкое опасение, что концовка романа не вытянет установленную началом планку качества, но оно в итоге не оправдалось, и финал поставил красивую, очень логичную точку во всей этой истории. Конечно, я догадалась о сути эксперимента задолго до того, как автор объяснил её читателям, ведь сама область научных интересов главного героя уже прямо указывала на происходящее, но в данном случае это было не особо важно. Интрига была не в том, чтобы угадать причины, а в том, чтобы угадать последствия.

Пожалуй, единственная моя претензия к роману, из-за которой я и снизила оценку - это истории второстепенных персонажей. Автор долго и очень запутанно пытался убедить читателей, что все вписанные в сюжет люди играли большую роль в происходящем, что без них всего этого странного эксперимента не получилось бы, более того, их участие было жизненно необходимо для устранения последствий смещения, но он совершенно не смог меня в этом убедить. Все основные герои романа, за исключением семьи Эвереттов, как выглядели в самом начале книги толпой никак не связанных друг с другом людей, таковыми и остались к финалу романа. Более того, драматично обставленное появление в сюжете дочери главного героя, заварившего всю эту кашу, ничем не обосновано и никакого влияния на разворачивающиеся события не оказывает. Вообще, уже после прочтения романа у меня возникло смутное ощущение, что изначально автор задумывал другое развитие сюжета в книге, но ближе к концу то ли всё переиграл, то ли торопился сдать рукопить к сроку, и поэтому целый ряд заботливо развешанных по стенам ружей в итоге так и не выстрелил, из-за чего у внимательного читателя неизбежно появится чувство лёгкого недоумения. Причём с сюжетом и главной научной идеей здесь всё в порядке, они понятны и логичны (ну, насколько понятной и логичной может быть сама квантовая физика), но вот к персонажам и, в частности, к обоснованности их присутствия в сюжете у меня остались вопросы.

А так в целом это очень увлекательный детективный роман с крепкой научной составляющей. Если вы, как и я, такое любите, то смело рекомендую к прочтению. Обязательно возьму ещё что-нибудь почитать от этого автора, благо, есть из чего выбрать.

LinaSaks , тебе отдельное большое спасибо за рекомендацию этой книги и за то, что ею поделилась! :)) Помню, приметила её ещё в каком-то давнем туре ОК, а в личке тебе обещала написать рецензию после прочтения. Вот, выполняю обещанное ;)

Как я рада, что открывают для себя читатели Амнуэля! Он же хорош, он умеет сложное объяснить. Ну и умеет писать, его книги не разочаровывают)
Спасибо, что написала рецензию, да еще такую вдумчивую)))
И пожалуйста, читай с удовольствием автора)

Он действительно здорово пишет, я была приятно удивлена. Редко можно встретить учёного, который умел бы не только объяснять доступным языком сложные научные концепции, но и увлекательно писать художественную литературу. Обязательно что-нибудь ещё у него почитаю) Вообще не была знакома до этого с Амнуэлем, даже не слышала о таком авторе))

Он часто в сборниках фантастики бывал, но мне кажется при чтении сборников мы часто имена пропускаем) А так он из давних времен, живой советский писатель)))) Поэтому многое и может)
У него есть красивый рассказ - И услышал голос, вот его тоже советую)

Обязательно почитаю, спасибо :)

Пожалуйста)))