mallin

13 июля 2021 г. 16:59

4.5 Период полураспада лжи длится дольше жизни человека (с)

Скандинавской литературе я могу признаваться в любви бесконечно: в частности, её атмосферности, психологизму и умению выворачивать привычные вещи под непривычным углом. Каждая книга - как шкатулка с сюрпризом, вот вроде бы знаешь, что будет мрачно и тревожно, будет много самокопания и анализа человеческих поступков, но каждый раз, помимо перечисленного, получаешь бонусом ещё что-нибудь новое, что цепляет тебя на крючок и западает в память, будь то, например, специфический чёрный юмор "Леса повешенных лисиц" Арто Паасилинна или гренландская самобытность "Смиллы" Питера Хёга.

Не изменило этому правилу и "Перо динозавра" Сиссель-Йо Газан. Перед нами, с одной стороны, типичный скандинавский детектив с загадочным убийством и кучей подозреваемых, с другой стороны - отличная психологическая драма с "тараканами" на любой вкус, а с третьей - великолепное биологическое исследование по теме орнитологии, проведённое по всем научным законам. Меня, как биолога, конечно же подкупила в первую очередь именно научная составляющая романа, и скажу честно, в процессе чтения я просто наслаждалась глубиной её проработки и тем, как она умело оказалась вписана в более-менее стандартный детективный сюжет. Сразу видно, что книга написана учёным. Как же мне знакома эта атмосфера закрытого научного коллектива, где "дружба дружбой, а гранты врозь", с соперничеством, подковёрными интригами и вечным дележом бюджета на исследования, с целой галереей чудаковатых коллег - от мрачных асоциальных гениев до общительных, но совершенно не от мира сего персонажей, которые приходят на работу в разных ботинках на босу ногу, бесконечно цитируют что-то на латыни и делают комплименты в духе: "Ты выглядишь сегодня как самка какаду инка!" Вот прям родным биофаком сразу повеяло.

Что же касается самого детективного расследования в романе, то оно получилось ничуть не скучным, несмотря на обилие научной специфики, в меру закрученным и без откровенных роялей в кустах. Даже с драматизмом автор, как ни странно, не переборщил, хотя скандинавы к этому весьма склонны. Конечно, без одинокого следователя с тяжёлой историей в прошлом не обошлось, но даже его умудрились не превратить в полумаргинального мизантропа, получился вполне себе приятный мужчина, не помешанный ни на алкоголе, ни на своей работе. Главная героиня своим буйным характером и крайней принципиальностью слегка напомнила мне себя в том же возрасте, поэтому вызвала неоднозначные чувства - симпатию пополам с сильным раздражением. Очень понравились обитатели университета - все такие яркие индивидуальности, с кучей психологических заморочек и весьма необычных пристрастий, просто рай для психолога (а то и для психиатра).

Не обошлось в романе и без традиционных остросоциальных тем, таких как насилие в семье, подростковые бунты, родительская ложь... И одиночество, одиночество, одиночество. Скандинавы не были бы скандинавами, если бы не пропитывали им буквально каждый сантиметр своих текстов. "Перо динозавра" на общем фоне выглядит даже каким-то нетипично мягким и оптимистичным, читая его, не утопаешь в мраке и безысходности. Ну, разве что описанный в романе способ убийства заставляет брезгливо поморщиться, особенно когда ты сам неплохо подкован в упомянутой теме и можешь представить весь процесс в подробностях. В банальности автора уж точно не упрекнёшь. С другой стороны, обоих убийц я вычислила на удивление быстро, разве что мотивацию одного из них понять было невозможно до самого конца. Понравилось, что автор не прячет и не замалчивает зацепки, по которым ты можешь сам догадаться и о том, кто убил, и о том, как именно убил. Достаточно лишь немного внимательности и знания человеческой психологии, чтобы самому связать почти все ниточки.
Прекрасный детектив, рекомендую его даже тем, кто не любит скандинавскую литературу.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по совету deranged . Большое спасибо за ускоряющий пинок в сторону этой замечательный книги, восемь лет ожидания стоили того :)