17 ноября 2013 г. 23:23

Ох, так, аккуратненько, переставляем ножки. Кхе-кхе. Нужно дотянуть до весны. Ох, еще две ступеньки...Еще одну... А я уже обрадовался, что в "Сон Бруно" будет только о старости, но не о любви. От любви Айрис Мердок хочется чесаться. Здесь полный набор - маразмы, миазмы, мастодонты, мудоптеродактили. Псевдолюбовь всегда, зато вполне реальная старость. Тетя Маша полюбила дядю Петю, хотя он был ее недостоин. Дяде Мише это не понравилось, но он в тот момент так любил тетю Люсю, что забыл тетю Клашу, которая умерла. Потом умерла тетя Люся, он снова переживал, резал вены и плакал. В общем, все умерли. Сейчас допишу и тоже умру. Не смотрел мыльных опер, но, по-моему, очень похоже.

От "Черного принца" отличается отсутствием явных философских вкраплений, они более расплывчаты и гораздо лучше приспособлены к основному тексту. Произведение от этого выиграло, а я потерял, потому что пришлось читать все. Тем не менее, назвать это произведение современной версией "Смерти Ивана Ильича" невозможно из-за массивных, как всегда, любовных отношений между представителями предпенсионного возраста. По существу "Сон Бруно" - это тяжеловесный любовный роман с философской подоплекой. Любви все возрасты покорны, но я уважаю старость не в вареном и не в жареном виде. Банальные цитаты.

Любовь по-мердокски - это теорема, где долго и нудно доказывается - почему ты ошибся, совершил неправильные действия и что тебе помогло прийти к тому, чтобы поменять диагноз. Там, где начинается логика - там заканчивается любовь. Почему девушки так любят Мердок? Потому что хотят быть разумными, что характерно - женщинами, и мыслить глубокими категориями. То есть хотят все понимать и не хотят любить. Если это любовь такая, то проще сразу удавиться или удалить что-то важное. Без чего любить уже бы было невозможно.

Ветка комментариев

Вещи, вероятно, хорошие, если нормально воспринимать ее концепцию. Очень глубокие тексты, хороший язык, сюжеты, наверное, тоже. Только это второе произведение, которое я у нее прочитал и в основном с целью - нарыть хоть что-то действительно ценное. Повешу ярлык "не мой автор" и расслаблюсь

У меня любимое - Море, море. Хотя, я не знаю ни одного российского мужчины, которому понравилась бы Мердок. Притом, что все мужчины, которым рекомендовала - достаточно умны.
Нытье, мусоленье, умничанье, гомосексуализм, сплошь плохо пахнущие персонажи, мужики-недоделки, наглючие бабы, почему то считающие себя вправе жить как им хочется... - общие эпитеты рецензентов.

Я прочитал целых 2 произведения Мердок. Это почти "понравилось"

Как "Черный принц"? Любопытно. А ведь это ее визитная карточка.

Да, кстати - больше года назад, а ощущения похожие. http://www.livelib.ru/review/189244

ну так что-то в этом есть)