17 ноября 2013 г. 23:23

Ох, так, аккуратненько, переставляем ножки. Кхе-кхе. Нужно дотянуть до весны. Ох, еще две ступеньки...Еще одну... А я уже обрадовался, что в "Сон Бруно" будет только о старости, но не о любви. От любви Айрис Мердок хочется чесаться. Здесь полный набор - маразмы, миазмы, мастодонты, мудоптеродактили. Псевдолюбовь всегда, зато вполне реальная старость. Тетя Маша полюбила дядю Петю, хотя он был ее недостоин. Дяде Мише это не понравилось, но он в тот момент так любил тетю Люсю, что забыл тетю Клашу, которая умерла. Потом умерла тетя Люся, он снова переживал, резал вены и плакал. В общем, все умерли. Сейчас допишу и тоже умру. Не смотрел мыльных опер, но, по-моему, очень похоже.

От "Черного принца" отличается отсутствием явных философских вкраплений, они более расплывчаты и гораздо лучше приспособлены к основному тексту. Произведение от этого выиграло, а я потерял, потому что пришлось читать все. Тем не менее, назвать это произведение современной версией "Смерти Ивана Ильича" невозможно из-за массивных, как всегда, любовных отношений между представителями предпенсионного возраста. По существу "Сон Бруно" - это тяжеловесный любовный роман с философской подоплекой. Любви все возрасты покорны, но я уважаю старость не в вареном и не в жареном виде. Банальные цитаты.

Любовь по-мердокски - это теорема, где долго и нудно доказывается - почему ты ошибся, совершил неправильные действия и что тебе помогло прийти к тому, чтобы поменять диагноз. Там, где начинается логика - там заканчивается любовь. Почему девушки так любят Мердок? Потому что хотят быть разумными, что характерно - женщинами, и мыслить глубокими категориями. То есть хотят все понимать и не хотят любить. Если это любовь такая, то проще сразу удавиться или удалить что-то важное. Без чего любить уже бы было невозможно.

Почему девушки так любят Мердок?

А её только девушки любят?!
Я слышала о Мердок, но никогда её не читала, не планировала и не планирую. Блин...

Пока только на любовные романы натыкаюсь. Но она же философ была, это повлияло на тексты. Ей бы и быть философом, а не страдать романонаписательством

Странно, неужели все так плохо.. Может Вы предвзято к ней отнеслись??)) Хотя быть философом и писать любовную дребедень это нормально. Она же женщина. И потом, она могла преследовала определенные цели?? Кому нужна философия, а вот любовь... По этому Мердок завсегдатай всевозможных топов и подборок супер бестселлеров

Очень хорошо отношусь, так как читаю. Женщин-авторов вообще можно по пальцам пересчитать. Сестры Бронте, Маргарет Митчелл да Дафна Дюморье

Вирджиния Вулф, Зои Хеллер, Мюриэл Спарк, Сьюзен Зонтаг, Тэффи?..

Вулф ни одного произведения не дочитал, поэтому только догадываюсь - что там скрывается. Спарк тоже не дочитал, но мне она видится женской прозой. Тэффи и Зонтаг не читал. Хеллер - это кто такая, вообще первый раз слышу

Спарк абсолютно не женская, как по мне. А Хеллер - из современных, у неё, кажется, всего два романа вышло.

Не читал, но осуждает.

Глупости. Вулф точно буду читать. А таких, что все читали, нет

Да, понятно, что будете. Но вы же рецензию напишете, вот что страшно.

Пугливых теток действительно много. Для них и существует нежно-розовая женская проза

А где вам тётки-то мерещатся?

так рецензия то на Мердок, а не на Вирджинию Вулф??!! Так в чем ужас??!!!

Агата Кристи, Саган, Т.Толстая))) да , маловато будет...А потому что остальные писательницы это вообще сплошные любовные сопли(прошу прощения), которые навряд ли останутся в истории

Агата Кристи - мастер детектива. Это несколько другой формат. Детских авторов, например, очень много. Великая Астрид Лндгрен. Саган мне надоела. А последнюю великую женщину никогда не читал и, судя по всему, не буду читать

так не честно.. Ну я так не играю(((Хотя я кроме Агаты Кристи, остальных двух дам читала с большим трудом.. Как-то уж совсем все грустно получается

Жорж Санд, Джейн Остин, Харпер Ли, Мэри Шелли
также много современных писательниц) даже если не брать в расчет каких-нибудь Ахерн, то про Джоан Роулинг хотя бы не забывайте) или те же Рубина и Улицкая

Роулинг написала "Случайную вакансию". Гарри Поттер - это все же для детей. "Рубина и Улицкая" - я бы Вас попросил не выражаться. Когда я узнал, что Харпер Ли - женщина, то не стал ее читать

"когда я узнал, что Харпер Ли - женщина, то не стал ее читать" - ну и зря, между прочим) много теряете) равно как и в случае с Мэри Шелли ("Франкенштейн или Современный Прометей"), если тоже не читали.

Страшно, боюсь Франкенштейна. На самом деле, "Убить пересмешника" - повествование идет от лица ребенка. Это не мой формат. Есть в этом что-то нездоровое. Детей следует оберегать от взрослых грязностей

а почему Толстую не будете читать?

упаси меня боже от современной российской прозы

а, еще же есть Маргарет Митчелл!

Угу. Она есть и никуда не денется

там, где начинается логика - там заканчивается любовь.

Очень порадовали! Долго смеялась)) Благодарю!

Везет на старческий юмор в последнее время. "Уик-энд в Париже" посмотрел, там схожая тема. Только позитивная

Это нам везет, что вы для нас пишете. Ведь известное же дело, что женщина - существо тупое, неразумное, состоящее из "любилки" и "терпелки".))

А чей "Уик-энд"?

Не, неизвестное дело. Смотря какая женщина и смотря кому адресовано. Ссылку на Мувилиб скинул

Эти Ваши фразы я поняла как контатацию факта всобщей женской глупости. иначе с чего бы хотеть быть разумными?)

Спасибо за ссылку.

В данном случае разумности противопоставляется не глупость, а любовь. Хотя, для любви - да, нужно временно поглупеть. "Разумная любовь" - довольно нелепое сочетание

Если понимать "разумную любовь" как любовь в неких пределах "то забора до обеда", то безусловно это так. Но если понимать любовь не как всышку безумной страсти, а как зрелое чувство взрослого человека, направленное на другого человека, то, безусловно, любовь разумна.

Тот же самый вопрос. Нет никакой разумной любви. Если есть, то это не любовь.

зрелое чувство взрослого человека, направленное на другого человека

напоминает определение робота или Айрис Мердок

Предложите свое определение.) Иначе, с Ваших слов получится, что любви и вовсе нет...

Я тоже логик. Вопрос не ко мне

"Вы не правы, а почему - не ваше дело!" ? Так? Нелогичный аргумент, знаете ли...
Хотя и соответствует Вашим целям)

С девушками пользуются полным спектром возможностей, не обязательно логикой. В чем-то логика даже вредна. Никогда дурой не прикидывались?

Никогда дурой не прикидывались?

Для чего бы? Я и так от природы не особенно умна.)

И в чем тогда Ваши скрытые таланты?

Так нет никаких талантов, уж тем более скрытых.)

Любви в творчестве Мердок мало. Как в реальной жизни. И она нелогичная у нее. Тоже как в жизни.
А Вулф - сплошной поток сознания. Не каждому понраится.

Вулф похожа на песню. Прочитать сразу не удается

Спасибо, поняла наконец, почему так и не получилось дочитать до конца ни одной книги автора: становилось зубодробильно скучно, как только дело доходило до описания отношений.

Теперь вот думаю, не попытаться ли уже с исследовательской позиции, типа, для проверки гипотезы ;)

Если честно - никогда бы не вспомнил о Мердок снова, "Сон Бруно" в одной книге с "Черным принцем". Дочитал и с глаз долой

А чтобы не скучно было, как должно быть? Любовь-с-первого-взгляда-безо-всяких-объяснений?
Я сама люблю Мердок, поэтому по-настоящему интересны другие точки зрения на автора...

Чтобы было интересно лично мне, переживаний (причем не страсти в клочья, а таких, более обыденных) должно быть примерно столько же, сколько интеллектуализации. Ну и да, надо уметь писать о переживаниях, конечно. В этом смысле я люблю, надо сказать подростковую литературу советского периода - там это дело как-то сбалансировано. Из примеров вспомнилась книга Г. Демыкиной "Птица" и Г. Щербаковой "Отчаянная осень" (на мой взгляд книга гораздо лучше, чем массово известная "Вам и не снилось"). Обе книги небольшие (потому что подростковые), обе есть в сети - можно попробовать быстро прочесть.

Что ж, я сама существо интеллектуальное. Не в том смысле, что умная, а исключительно в том, что с детства привыкла каждую эмоцию анализировать, поэтому всяческие описания чувств в стиле «люблю-не-знаю-за-что» для меня непонятны в принципе. К тому же, базовых эмоций не так уж много – гнев, обида, страх, стыд и еще парочка, а вот мыслей по поводу и интерпретаций – множество.
За рекомендации благодарю, в сфере подростковой литературы – я полный ноль, буду восполнять пробелы.

Логик не в состоянии оценить всего широчайшего спектра возможных эмоций. Ему они могут нравиться или отталкивать - это неважно в данном случае. Смысл в том, что эмоции логически не обосновываются. Когда пытаются эмоциями оценить логику, то логикам в основном смешно

Отчего же не может? Например, каких именно эмоций логик не может оценить? Я бы еще поняла испытать (или даже скорее выразить), но оценить-то логик как раз и может. Другое дело – как оценить…
Кроме того, обоснование может быть только логическим, иначе это не обоснование, а что-то иное. Эмоции нелогичны по природе, но это не значит, что их невозможно объяснить и проанализировать и что нет законов их возникновения и развития.)

Логик не может оценить того, что не испытывает сам. Если бы испытывал, то не оценивал с помощью логики. Это как мужчина и женщина. В ком-то может быть больше каких-то гормонов, чем положено, но на этом основании он не может стать противоположным полом. Вы все и будете анализировать, так как логик. Смиритесь с этим. "Обоснование" - это я использовал понятный Вам термин. Точнее бы было выразиться "понимать сердцем"

"Обоснование" - это я использовал понятный Вам термин.

Прямо душа радуется, когда снисходят до нас, убогих на эмоции и специально выбирают понятные термины.)))

С тем, что я логик я давным давно смирилась, но не во мне ведь дело. Отчего-то многие приверженцы соционики полагают, что этик не умеет думать, а логик не умеет чувствовать, тогда как это вовсе не так. Равно как преувеличивается разница в мировосприятии между мужчинами и женщинами. Оно и понятно, ведь проще сказать: "Ты же баба/мужик/логик/этик/русский/подставить нужное, тебе не понять", чем попытаться объяснить.

Точнее бы было выразиться "понимать сердцем"

Так давно живу, что помню еще лозунги "Голосуй сердцем".)))

Соотношение этики-логики у нормальных людей 60-40, 70-30 в процентах. Но и этого достаточно. Вы все равно будете анализировать, как и я. Давайте попользуемся какими-нибудь дурацкими терминами как "отключи логику" или "не опирайся на холодный рассудок". Логические объяснения - это как раз наш общий инструмент. Но отсюда и предвзятость того, кто им пользуется. Беда всех логиков в том, что они считают себя последней правильной истанцией

Соотношение этики-логики у нормальных людей 60-40, 70-30 в процентах.

А откуда статистика? Надеюсь, не по результатам прохождения соционических тестов?)

у нормальных людей

Я не нормальная. Я невротик с диагнозом.

Беда всех логиков в том, что они считают себя последней правильной истанцией

Не всех. Уж поверьте. Мое любопытство в разы сильнее шизоидности, поэтому мне всегда интересны другие аргументированные точки зрения. И нас таких много.)

Давайте попользуемся какими-нибудь дурацкими терминами как "отключи логику"

Давайте. Отчего же нет? Только какая в этом польза? Это, как если представить, что мы с Вами не мы, а совсем другие люди...

У неё читал только "Дикую розу". Бррр, ну и мерзость же. Всё тоже самое, как и в этой "книге": все друг друга любят, все друг друга хотят, все в тайне друг от друга спят друг с другом. И это все делают члены одной семьи.

Как прикол нормально воспринимается. Только мне кажется, что она это все серьезно писала

Я бы не удивился, если б это была какая-нибудь малоизвестная графоманка. Но тут..мировая известность. Может у нее все-таки есть хорошие вещи

Вещи, вероятно, хорошие, если нормально воспринимать ее концепцию. Очень глубокие тексты, хороший язык, сюжеты, наверное, тоже. Только это второе произведение, которое я у нее прочитал и в основном с целью - нарыть хоть что-то действительно ценное. Повешу ярлык "не мой автор" и расслаблюсь

У меня любимое - Море, море. Хотя, я не знаю ни одного российского мужчины, которому понравилась бы Мердок. Притом, что все мужчины, которым рекомендовала - достаточно умны.
Нытье, мусоленье, умничанье, гомосексуализм, сплошь плохо пахнущие персонажи, мужики-недоделки, наглючие бабы, почему то считающие себя вправе жить как им хочется... - общие эпитеты рецензентов.

Я прочитал целых 2 произведения Мердок. Это почти "понравилось"

Как "Черный принц"? Любопытно. А ведь это ее визитная карточка.

Да, кстати - больше года назад, а ощущения похожие. http://www.livelib.ru/review/189244

ну так что-то в этом есть)

солидарна на 100%!

Я ненавижу Мердок, что пошло не так?

Да мне тоже все с ней ясно. Эта книга случайно попала в руки