17 ноября 2013 г. 23:23

Ох, так, аккуратненько, переставляем ножки. Кхе-кхе. Нужно дотянуть до весны. Ох, еще две ступеньки...Еще одну... А я уже обрадовался, что в "Сон Бруно" будет только о старости, но не о любви. От любви Айрис Мердок хочется чесаться. Здесь полный набор - маразмы, миазмы, мастодонты, мудоптеродактили. Псевдолюбовь всегда, зато вполне реальная старость. Тетя Маша полюбила дядю Петю, хотя он был ее недостоин. Дяде Мише это не понравилось, но он в тот момент так любил тетю Люсю, что забыл тетю Клашу, которая умерла. Потом умерла тетя Люся, он снова переживал, резал вены и плакал. В общем, все умерли. Сейчас допишу и тоже умру. Не смотрел мыльных опер, но, по-моему, очень похоже.

От "Черного принца" отличается отсутствием явных философских вкраплений, они более расплывчаты и гораздо лучше приспособлены к основному тексту. Произведение от этого выиграло, а я потерял, потому что пришлось читать все. Тем не менее, назвать это произведение современной версией "Смерти Ивана Ильича" невозможно из-за массивных, как всегда, любовных отношений между представителями предпенсионного возраста. По существу "Сон Бруно" - это тяжеловесный любовный роман с философской подоплекой. Любви все возрасты покорны, но я уважаю старость не в вареном и не в жареном виде. Банальные цитаты.

Любовь по-мердокски - это теорема, где долго и нудно доказывается - почему ты ошибся, совершил неправильные действия и что тебе помогло прийти к тому, чтобы поменять диагноз. Там, где начинается логика - там заканчивается любовь. Почему девушки так любят Мердок? Потому что хотят быть разумными, что характерно - женщинами, и мыслить глубокими категориями. То есть хотят все понимать и не хотят любить. Если это любовь такая, то проще сразу удавиться или удалить что-то важное. Без чего любить уже бы было невозможно.

Ветка комментариев

Роулинг написала "Случайную вакансию". Гарри Поттер - это все же для детей. "Рубина и Улицкая" - я бы Вас попросил не выражаться. Когда я узнал, что Харпер Ли - женщина, то не стал ее читать

"когда я узнал, что Харпер Ли - женщина, то не стал ее читать" - ну и зря, между прочим) много теряете) равно как и в случае с Мэри Шелли ("Франкенштейн или Современный Прометей"), если тоже не читали.

Страшно, боюсь Франкенштейна. На самом деле, "Убить пересмешника" - повествование идет от лица ребенка. Это не мой формат. Есть в этом что-то нездоровое. Детей следует оберегать от взрослых грязностей