russischergeist

17 ноября 2013 г. 01:25

И белую ворону можно очернить, но сделать ее черной невозможно.

Василий Ливанов "Мой любимый клоун"

Для меня князь Лев Николаевич Мышкин - белая ворона, один среди большой "черной" массы людишек, как говорит Федор Михайлович, "обыкновенных людей"...

Идиот - название романа, которое, может и отталкивает нас, читателей, не каждый напрямую пожелает принять его к чтению.
Меня, например, всегда ретировали книги из цикла "... для чайников". У нас этот перевод названия серии еще божеский, а, вообще говоря, он должен бы был называться как будто "...для дураков". Ну мы же никогда не признаем себя дураками...

Вот и название романа Федора Михайловича Достоевского также меня повергало в сомнение. Ну, правда, зачем читать-то что-то про некоего идиота ;)
Мы с упоением стараемся читать книги о том, как стать богатыми, или здоровыми, или счастливым, ну, а зачем читать о каких-то там "идиотах"...

Но я, таки, решился взять этот томик Достоевского и открыть для себя этот роман. И... не ошибся, в чем я непомерно рад. Если уж начинаешь его читать, то оторваться уже невозможно!...

Достоевский - мастер событийных повествований. По пальцам можно, практически, пересчитатать количество полных дней, в которые втянут основной сюжет романа, однако все персонажи так глубоко раскрыты! Я очень люблю такие произведения. После того, как знакомишься с каждым персонажем, начинаешь дальше пытаться угадывать, как поступит тот или иной герой в тех или иных условиях, а как бы поступил я, быв на его месте.

Ф.М., просто играючись, раскрывает по очереди каждого, сначала князя Льва Николаевича едущего, в поезде в Петербург из Швейцарии.
За этот первый день приезда князя Мышкина в Петербург, мы знакомимся практически со всеми основными героями.

Не буду открывать завесу всех перипетий в жизни главных персонажей. Столько всего произойдет после этого первого насыщенного дня!
Слово "перипетии" подходит сюда очень точно. Не буду я вдаваться в сюжет и обсуждать героев.

Я остановлюсь только на пяти главных выводах из романа, которые я сделал сам для себя:
1. Роман "Идиот" - действительно одно из самых величайших произведений русской классики, не побоюсь этих слов.
2. Бывши человек очень религиозным, мне показалось, что Федор Михайлович с помощью этого романа решил показать,
что же могло бы случиться с Иисусом Христосом, если бы он под псевдонимом князя решился бы "проведать" современное на то время общество 19-го века.
Все описываемые отношения и чувства "обыкновенных людей" к князю как раз и отражали бы отношения их к такому Человеку с большой буквы, который имеет совершенно отличные от их нравственные позиции.
3. Думаю, что все же Ф.М. не считал свой роман неким нереалистическим повествованием.
И читатель понимает, что, с одной стороны каждый человек имеет некий процент тех положительных качеств Льва Николаевича.
Кто-то - больше, а кто-то - меньше. Прочитав о князе, каждый смог бы проанализировать себя и свои поступки, и найти у себя что-то положительное, такое как и у князя. Недаром же каждый персонаж романа в какой-то свой конкретный момент времени сильно тянется к князю и он очень импонирует им.
С другой стороны, наше общество - больное - слабая вера и духовность, а значит, по мнению Ф.М., каждый отдельный человек болен грехом, вот потому-то здорового с моральной и христианской точки зрения человека все могут как раз и счесть за идиота.
4. Основной вывод для меня - наличие надежды. Она - ЕСТЬ, есть всегда!!! Есть надежда на прощение, есть надежда на любовь, есть надежда на милосердие, есть надежда на завтра.
5. После такого с опаской ожидаемого, но все же неожиданного финала понимаешь, что нам надо жить дальше, надо жить лучше и изменять себя в лучшую сторону! Нет, физическая и душевная красота не погибнут в этом современном мире!

З.Ы. Упрямая вещь - статистика. Я, как математик, не смог пройти мимо и не посчитать, сколько же раз в романе "обыкновенные люди" называли князя "идиотом", а сколько раз - "не идиотом".
К сожалению, первые победили со счетом 20:12. Но, как видите, не все потеряно в этом мире :)
Сам же князь называл себя идиотом (или "почти идиотом") только 5 раз.

Ну а на последок я хочу закончить словами "белой вороны", князя Льва Николаевича Мышкина, считаю это за эпилог моих рассуждений:

... Я вхожу и думаю: «Вот меня считают за идиота, а я все-​таки умный, а они и не догадываются…»

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" - Тур 1 - Ход 2 "Достоевский",
а также книгочейского мероприятия "Книгомарафон, Ноябрь 2013"

Ветка комментариев

Спасибо, польщен! Как говорится, что накипело в мозгу у математика ;)