russischergeist

17 ноября 2013 г. 01:25

И белую ворону можно очернить, но сделать ее черной невозможно.

Василий Ливанов "Мой любимый клоун"

Для меня князь Лев Николаевич Мышкин - белая ворона, один среди большой "черной" массы людишек, как говорит Федор Михайлович, "обыкновенных людей"...

Идиот - название романа, которое, может и отталкивает нас, читателей, не каждый напрямую пожелает принять его к чтению.
Меня, например, всегда ретировали книги из цикла "... для чайников". У нас этот перевод названия серии еще божеский, а, вообще говоря, он должен бы был называться как будто "...для дураков". Ну мы же никогда не признаем себя дураками...

Вот и название романа Федора Михайловича Достоевского также меня повергало в сомнение. Ну, правда, зачем читать-то что-то про некоего идиота ;)
Мы с упоением стараемся читать книги о том, как стать богатыми, или здоровыми, или счастливым, ну, а зачем читать о каких-то там "идиотах"...

Но я, таки, решился взять этот томик Достоевского и открыть для себя этот роман. И... не ошибся, в чем я непомерно рад. Если уж начинаешь его читать, то оторваться уже невозможно!...

Достоевский - мастер событийных повествований. По пальцам можно, практически, пересчитатать количество полных дней, в которые втянут основной сюжет романа, однако все персонажи так глубоко раскрыты! Я очень люблю такие произведения. После того, как знакомишься с каждым персонажем, начинаешь дальше пытаться угадывать, как поступит тот или иной герой в тех или иных условиях, а как бы поступил я, быв на его месте.

Ф.М., просто играючись, раскрывает по очереди каждого, сначала князя Льва Николаевича едущего, в поезде в Петербург из Швейцарии.
За этот первый день приезда князя Мышкина в Петербург, мы знакомимся практически со всеми основными героями.

Не буду открывать завесу всех перипетий в жизни главных персонажей. Столько всего произойдет после этого первого насыщенного дня!
Слово "перипетии" подходит сюда очень точно. Не буду я вдаваться в сюжет и обсуждать героев.

Я остановлюсь только на пяти главных выводах из романа, которые я сделал сам для себя:
1. Роман "Идиот" - действительно одно из самых величайших произведений русской классики, не побоюсь этих слов.
2. Бывши человек очень религиозным, мне показалось, что Федор Михайлович с помощью этого романа решил показать,
что же могло бы случиться с Иисусом Христосом, если бы он под псевдонимом князя решился бы "проведать" современное на то время общество 19-го века.
Все описываемые отношения и чувства "обыкновенных людей" к князю как раз и отражали бы отношения их к такому Человеку с большой буквы, который имеет совершенно отличные от их нравственные позиции.
3. Думаю, что все же Ф.М. не считал свой роман неким нереалистическим повествованием.
И читатель понимает, что, с одной стороны каждый человек имеет некий процент тех положительных качеств Льва Николаевича.
Кто-то - больше, а кто-то - меньше. Прочитав о князе, каждый смог бы проанализировать себя и свои поступки, и найти у себя что-то положительное, такое как и у князя. Недаром же каждый персонаж романа в какой-то свой конкретный момент времени сильно тянется к князю и он очень импонирует им.
С другой стороны, наше общество - больное - слабая вера и духовность, а значит, по мнению Ф.М., каждый отдельный человек болен грехом, вот потому-то здорового с моральной и христианской точки зрения человека все могут как раз и счесть за идиота.
4. Основной вывод для меня - наличие надежды. Она - ЕСТЬ, есть всегда!!! Есть надежда на прощение, есть надежда на любовь, есть надежда на милосердие, есть надежда на завтра.
5. После такого с опаской ожидаемого, но все же неожиданного финала понимаешь, что нам надо жить дальше, надо жить лучше и изменять себя в лучшую сторону! Нет, физическая и душевная красота не погибнут в этом современном мире!

З.Ы. Упрямая вещь - статистика. Я, как математик, не смог пройти мимо и не посчитать, сколько же раз в романе "обыкновенные люди" называли князя "идиотом", а сколько раз - "не идиотом".
К сожалению, первые победили со счетом 20:12. Но, как видите, не все потеряно в этом мире :)
Сам же князь называл себя идиотом (или "почти идиотом") только 5 раз.

Ну а на последок я хочу закончить словами "белой вороны", князя Льва Николаевича Мышкина, считаю это за эпилог моих рассуждений:

... Я вхожу и думаю: «Вот меня считают за идиота, а я все-​таки умный, а они и не догадываются…»

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" - Тур 1 - Ход 2 "Достоевский",
а также книгочейского мероприятия "Книгомарафон, Ноябрь 2013"

интересная рецензия, спасибо))
но, в принципе, что и требовалось доказать - легче назвать человека идиотом, чем разбираться в его мнениях и поступках. отсюда и печальная статистика.

Спасибо за Ваш комментарий! Очень рад!

Да, Вы однозначно правы. Так и поступает любой окружающий нас люд, утрируя действительность.

Я столько нашел близких для себя рассуждений князя!
Недаром я тоже считаюсь белой вороной, не только формально, но и ... по фамилии ))))

надо же облегчить себе жизнь) да и у многих срабатывает принцип - все идиоты, один я хороший)

все мы, наверное, в той или иной степени когда-то были такими воронами))

ага, все так происходит, когда начинаешь философствовать...

это точно))

Хорошая рецензия!

Спасибо, польщен! Как говорится, что накипело в мозгу у математика ;)

Спасибо за рецензию. Вы, однако, оптимист. "Есть надежда..". Да, для тех, кого общение с такими личностями очищает. Но не для самих этих "белых ворон". С ними-то всё гораздо грустнее. Общество не успокоится, пока не загонит их либо в дурку, либо на крест, либо куда поглубже.

- Шутка, говорят, жизнь удлиняет.
_Смотря для кого. Тому, кто смеётся, удлиняет. А тому, кто шутит, - укорачивает.

в наше непростое время нужно быть оптимистом.
Самое удивительное, что мне пока им быть удается )))

У меня была кличка в школе "дом советов". Все ходили мне плакаться в жилетку. Так что, Вы однозначно правы. Общение с белыми воронами сто процентов очищает.

А вот с последним мнением я не совсем согласен. Не уж то, например, тот же Задорнов, постоянно укорачивает жизнь, шутя для нас )))

Неужто Задорнов шутит? Это он так думает. Веселит, да. Как пародия на самого себя.

Ну Задорнов был только примером, не думаю, что абсолютно все сатирики не имеют удовольствия от написания и вещания для нас, простых людей, своих шуток.

Тоже можно сказать и об режиссерах и сценаристов комедийных фильмов.

Мюнхгаузен имел в виду шутку экспромтом.

ага, очень часто в шутках звучит еще что-то кроме шутки.