Pochitayez

16 ноября 2013 г. 01:53

Вот казалось бы - беготня, кто-то кого-то бьёт, мутанты, космический корабль. Всё так быстро, так хлопотно... Казалось бы - ну обычная подростковая фантастика из разряда прочитал, запомнил на пол-годика и всё. Но Хайнлайн на то и является одним из величайших научных фантастов за всю историю жанра! Даже в таком маленьком романе, даже при динамичном и немного схематичном сюжете он умудряется поднять столько вопросов, дать столько намёков и предположений что не каждому умнику с талмудами под силу.
С одной стороны - расширение человеческого сознания. Но не в сферу эзотерики, а в силу прошлого. Замените корабль на цифровое пространство и вуаля - мы получаем поколение, которое уже с трудом представляет себе прелести окружающего миро. Со временем, при ситуации более жёсткой, оно вообще способно его позабыть. Вот вам и взгляд в будущее, поглощение технологией. Причём такое сильное, что понятие мира за её пределами просто перестаёт существовать.
С другой стороны - здравствуй политика. Убить кучу людей, обмануть друзей, и главное - обмануть себя. И всё исключительно ради власти, которая дороже любого блага и любой правды. Вот основной корень политических тупиков, который, возможно, до сих пор не позволяет добиться действительно стоящего развития человеческой расы. Власть - как тупик развития.
Возьмём ещё сторону - борьба с предрассудками, жажда к приключениям, жажда к познанию. Автор показывает, что ей нету места в замкнутом мире догматики и насилия. Она выше этого. И именно поэтому вряд ли способна победить.
И ещё не обойдём вниманием - абсолютную неспособность человека верно истолковать им же написанное. Старое поколение подстраивает книги под свою систему координат, вводя несуществующие смыслы. В то время как новое поколение отрицает это как ересь. И оба находятся в плоскости невежества и эгоизма. Потому что только выйдя за пределы коллективного мышления, выйдя за приделы своей оси координат, отправившись на поиски доказательств, только так можно найти истину и понять. Сидя и споря, убивая и боясь, ходя вокруг да около - невозможно ничего увидеть... Нужно ну... хотя бы подумать своими собственными мозгами.

Вывод: очень хорошая подростковая (и не только) книга! Роберт в очередной раз доказал силу и глубину жанра и продемонстрировал свой талант! Книга была прочитана за два с половиной часа, с интересом. И вряд ли я так скоро её забуду. Автор прошёлся лишь по верхам, лениво задевая стоящие вещи. Но иногда этого уже достаточно, чтобы начать думать самому.

Ветка комментариев

весь Хайнлайн в двух томах

Это как?

Вот ссылка на одно из двух изданий, которые лежат у меня дома.

Понятно:) Это у вас 2 тома, а вообще-то их больше в этой серии.

вот я тоже удивилась))) у меня 10 толстенных книг дома, и то это не весь Хайнлайн)