Pochitayez

16 ноября 2013 г. 01:53

Вот казалось бы - беготня, кто-то кого-то бьёт, мутанты, космический корабль. Всё так быстро, так хлопотно... Казалось бы - ну обычная подростковая фантастика из разряда прочитал, запомнил на пол-годика и всё. Но Хайнлайн на то и является одним из величайших научных фантастов за всю историю жанра! Даже в таком маленьком романе, даже при динамичном и немного схематичном сюжете он умудряется поднять столько вопросов, дать столько намёков и предположений что не каждому умнику с талмудами под силу.
С одной стороны - расширение человеческого сознания. Но не в сферу эзотерики, а в силу прошлого. Замените корабль на цифровое пространство и вуаля - мы получаем поколение, которое уже с трудом представляет себе прелести окружающего миро. Со временем, при ситуации более жёсткой, оно вообще способно его позабыть. Вот вам и взгляд в будущее, поглощение технологией. Причём такое сильное, что понятие мира за её пределами просто перестаёт существовать.
С другой стороны - здравствуй политика. Убить кучу людей, обмануть друзей, и главное - обмануть себя. И всё исключительно ради власти, которая дороже любого блага и любой правды. Вот основной корень политических тупиков, который, возможно, до сих пор не позволяет добиться действительно стоящего развития человеческой расы. Власть - как тупик развития.
Возьмём ещё сторону - борьба с предрассудками, жажда к приключениям, жажда к познанию. Автор показывает, что ей нету места в замкнутом мире догматики и насилия. Она выше этого. И именно поэтому вряд ли способна победить.
И ещё не обойдём вниманием - абсолютную неспособность человека верно истолковать им же написанное. Старое поколение подстраивает книги под свою систему координат, вводя несуществующие смыслы. В то время как новое поколение отрицает это как ересь. И оба находятся в плоскости невежества и эгоизма. Потому что только выйдя за пределы коллективного мышления, выйдя за приделы своей оси координат, отправившись на поиски доказательств, только так можно найти истину и понять. Сидя и споря, убивая и боясь, ходя вокруг да около - невозможно ничего увидеть... Нужно ну... хотя бы подумать своими собственными мозгами.

Вывод: очень хорошая подростковая (и не только) книга! Роберт в очередной раз доказал силу и глубину жанра и продемонстрировал свой талант! Книга была прочитана за два с половиной часа, с интересом. И вряд ли я так скоро её забуду. Автор прошёлся лишь по верхам, лениво задевая стоящие вещи. Но иногда этого уже достаточно, чтобы начать думать самому.

Ну всё, захотелось прочитать, что вы со мной делаете. У меня и так целая полка книг ждёт своего часа :)

Если читать Хайнлайна, то лучше с другой книги, имхо. Эта тоже, хороша, весьма) Но потому я и поставил четвёрку - этот автор может гораздо лучше!)

Какую бы вы посоветовали.

О-хох. Советчик из меня конечно так себе...) Ну, понравились "Чужак в чужой стране", "Гражданин галактики", "Туннель в небо", "Кукловоды"...
Говорят, ещё "Луна - суровая хозяйка" и "Звёздный десант" очень хороши)

Спасибо

Человек вон "романтическую фэнтези" :-/ читает, а ты "Гражданина Галактики" советуешь :)) Тогда уж "Магию Инк." лучше предложить. Или на крайняк "Дверь в лето".

Дверь в лето и Кукловоды :-)

Соломоново решение ;)

Очень приятно видеть, что ты снова пишешь:) ! У меня дома лежит весь Хайнлайн в двух томах. Когда-нибудь обязательно доберусь:)

весь Хайнлайн в двух томах

Это как?

Вот ссылка на одно из двух изданий, которые лежат у меня дома.

Понятно:) Это у вас 2 тома, а вообще-то их больше в этой серии.

вот я тоже удивилась))) у меня 10 толстенных книг дома, и то это не весь Хайнлайн)