panda007

15 ноября 2013 г. 23:02

Моя питерская подруга, собиравшаяся заниматься наукой, считала, что для полного счастья ей не хватает хорошей профессорской жены. Муж при жене-профессоре – это совсем другое. Или конкурент, или подкаблучник. Вот так роман с наукой и не состоялся. Думаю, некоторых крупных писателей мы недосчитались, потому что не нашли они подходящую жену.
Говоря об идеальной писательской жене, часто вспоминают Веру Николаевну Муромцеву, жену Ивана Алексеевича Бунина. Бунин выбирал долго – Вера третья его жена, но с третьей попытки ему, действительно, повезло. Повезло даже больше, чем Льву Николаевичу Толстому (Софью Андреевну и её бесчисленные переписывания "Войны и мира" тоже поминают, говоря об идеальных жёнах). И дело даже не в том, что Вера была несклонна выяснять отношения и устраивать сцены ревности, как Толстая, а в том, что она была мужу настоящим другом.
Немало копий сломано в спорах о том, существует ли дружба между мужчиной и женщиной. Равно как в спорах о том, на чём держится прочный хороший брак, когда первое кипение страсти (если оно вообще было) затухает. Чтобы понять, достаточно почитать Муромцеву.
Такт, глубокое понимание близкого человека и его творчества, ирония и серьёзность – всё в этой книге. И прекрасный – полнокровный и изящный – русский язык. И никакого выпячивания себя, никакого создания образа "музы" и "спутницы жизни". Всё прямо, просто, откровенно, но без намёка на пошлость. Помимо всего прочего, Муромцевой виртуозно удаётся то, что совсем не удалось Рощину в биографии Бунина: к месту и в нужном количестве вставлять цитаты из произведений писателя. Ей богу, не читай я Бунина, после книги его жены точно бы в него влюбилась. Притом что Ванечка в книге вовсе не выглядит ангелом.
Посему вывод мой таков: Бунину повезло дважды. Не о каждом человеке (тем более, таком сложном и противоречивом) оставят такие полнокровные и возвышающие его воспоминания. Это ли не любовь?

Прочитано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию"

У Софьи Андреевны не было чувства юмора))

Слава богу, у неё было много других достоинств:) Хотя Льву Николаевичу доставалось, конечно:)

С Львом Николаевичем, подозреваю, можно было и потерять чувство юмора, кабы было)). Уж ей-то доставалось)).

Такова семейная жизнь:)

Не приведи до такой!)