28 ноября 2022 г. 15:36

Жозе́ де Со́уза Сарама́го решил поиздеваться над читателем, ведь в свои дедовские 80 лет, или коло того, когда роман писался, он уже успел стать живыми классиком и потому пренебрежение к стандартной форме повествования ему вполне простительно. Уверен, любого дебютанта за подобное сожгли бы на костре. Скажу честно, мне не понравилась такая форма, предложенная Жозе́ де Со́уза Сарама́го. Читается тяжело, вязко и мне совсем не понятны мотивы этого эксперимента, ведь то, что предлагает Жозе́ де Со́уза Сарама́го в плане идеи и сюжета, не сказать, что прям уникально. Да, интересное раздвоение главного героя, да, хороший детективный сюжет и психологические дилеммы главного героя, но больше ничего и нет. А чему вообще быть. Если ничего нет. Герой есть тем, чем он предстаёт внутри своего собственного мира желаний. Человек всегда стремится к тому, чего у него нет, или кем он не является. Закрыть пробелы, убрать недостатки, почувствовать обладание чем-то и в конечном итоге обрести контроль. Но над чем этот контроль. Вопрос открытый, в первую очередь для того, кто этот контроль и пытается обрести. Что ты хочешь контролировать. Жозе́ де Со́уза Сарама́го намекает, но не даёт точно ответа. Тут два варианта, первый, он не знает сам, и потому любая интерпретация читателя имеет место быть и не является, что называется, разгадкой, и второй, он знает, и от того завуалировал всем этим хитросплетением, чтобы в итоге прозвучало то самое вау. Восхищение автором. У меня нет восхищения автором, всё-таки идея романа не стала каким-то откровением, она не вызвала восторга, не запечатлелась в памяти на долго, и спустя 2 недели, после окончания чтения, я с удивлением обнаружил у себя самого радость от того, что мне больше не придётся читать этот роман. Я смог, осилил. Радость похожа на те моменты, когда в школе заставляли читать что-то. И пусть оно хорошее, но под прессингом таким не кажется, и вот я прочитал, закрыл книгу и такое ощущение по телу, приятного морозца. Вот что для меня роман Жозе́ де Со́уза Сарама́го.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!