27 ноября 2022 г. 21:16

1 Все возможно, но невозможно не бомбануть от этого

Сегодня я наконец-то закончила читать книгу Дэна Брауна «Цифровая крепость». Сразу скажу, что если бы мой друг спросил моего мнения, стоит или же не стоит читать это, я бы ответила категорическим отказом. До недавних пор я сама была в полнейшем восторге от творчества Брауна, но эта книга буквально перебила мне весь вкус.
После прочтения возникло такое чувство, как будто бы мне официант в суп плюнул перед моим носом. Этот отзыв является моим мнением и, если Вы ярый фанат автора и уже прочли эту книгу и сочли её интересной, то не читайте всё ниженаписанное. Если же Вы – вредный читатель, которому нечем заняться и в списке книг на прочтение оказалась «Цифровая крепость», - то добро пожаловать.
Глупо было бы сравнивать эту книгу с другими работами Брауна, но, читая, я только этим и занималась. Несмотря на то, что автор знакомит нас с новыми персонажами и вводит в новую окружающую среду, интересней от этого не становится. Забавный факт: Гг, Дэвид Беккер, является так же, как и всеми любимый Роберт Лэнгдон, профессором, так же в возрасте. Всё то же самое, только другой университет.
Во время прочтения у меня постоянно складывалось впечатление, что у Брауна при написании был жёсткий творческий кризис, который перерос в эту книгу. Меня всегда восхищала его способность выстраивать идеально ровный текст, без перепадов, который читается легко и просто, как по маслу. Здесь этого не наблюдалось. Сплошь и рядом заштампованные выражения, А тщетные попытки автора заинтересовать и создать интригу были просто смешны. Чтобы не быть голословной, приведу в пример цитаты, размещённые в конце глав: «Ей предстояло узнать это совсем скоро», «Если бы он тогда знал…» - и таких куча по всему тексту.
По ходу прочтения меня раздражало несколько вещей:
1) То, что членов АНБ величали ангелами, полубогами, королями и королевами. В тексте подобные обращения выглядели неуместно, да и, пожалуй, тупо.
2) Картонность героев. Дэвид Беккер, который хоть и находится весь день в погоне за кольцом с шифром, но ему совсем ничего не надо: ни спать, ни есть, ни пить. При этом, уточню, он уже мужчина средних лет, который хоть и занимается спортом, но уже не мальчик. Да и мальчику тяжело было бы выдержать целый день без еды и воды. А Сьюзен Флетчер (всеобщее средоточие любви) – вечно недоумевающая главная героиня на «прелестных ножках, носящих больше 170 баллов IQ». Впрочем, в её ум трудно поверить, ибо на протяжении всей книги она тупит и недоумевает - это и всё, чем она там занимается. Даже в конце книги она, главный и самый выдающийся криптограф, не может расшифровать ключ самостоятельно, слава Нептуну, что её жених, обычный преподаватель в университете, соображает быстрее.
Весь сюжет крутится в Агентстве национальной безопасности(АНБ), которое занимается взломом шифров и предотвращением террористических актов. И всё бы ничего, если бы в их базу не попал файл, меняющий свой шифр – «Цифровая крепость», Главный компьютер-взломщик «Транстекст» не может ничего поделать, и тогда подключается наш «выдающийся криптограф». Хотя это не так важно, не хочу спойлерить. Захотите – прочтите сами.
В тексте встречались просто невероятно эпичные фразочки: «Он был из другого текста – не их фирменной закваски» или же «Сьюзан подумала о Страйтморе, о том, как мужественно он переносит тяжесть этого испытания, делая всё необходимое»( при этом, попрошу заметить, что Страйтмор ПРОСТО сидит в кабинете и ждёт звонка от Бейкера). В общем, по тексту таких шикарных моментов найти можно много.
Многое в книге мне не было понятно, некоторые действительно важные моменты были написаны слабо, смазано. Единственный персонаж, который у меня вызывал уважение и симпатию – это Капля Росы. Единственный адекватный человек.
Несмотря на это, в книге есть и чем поживиться уму. Много фактов из области программирования, к примеру, как возник термин «вирус». Но это никак не окупало потраченного времени на прочтение.
Я разочарована и растоптана, до последних глав всё надеялась, что мне станет хоть немного интересно, что произойдёт что-то прекрасное и невероятное, но, нет, увы. Хотя, если напрячь память, то вспоминается история о «любви без воска» - это было интересно и познавательно и даже интригующе.
В конце хочу сказать, что эта книга не первого и даже не второго сорта. Я жалею денег, что потратила на её приобретение. Если не хотите разочароваться в Брауне, как я, то не читайте.