ksu12

Алиса в Книжной Стране

13 ноября 2013 г. 19:52

Мера человеческого счастья всегда разная и всегда относительная и никогда не бывает абсолютной даже для одного и того же человека, потому что мы меняемся . И представления наши о собственном счастье тоже меняются. С одной стороны , это плохо. Человек не ценит тех минут , тех дней , тех лет, которые поистине счастливые у него, не умеет радоваться , если не малому , то хотя бы меньшему. И всегда мы наивно предполагаем, что все лучшее у нас впереди. Хотя зачастую бывает, что и позади , и прямо здесь и сейчас это лучшее. С другой стороны, хорошо. Человек всегда стремится к лучшему , большему , это двигатель прогресса - не останавливаться на достигнутом , думать о лучшем, надеяться, мечтать. Природа человеческая такая. К сожалению, порой это превращается в синдром пушкинской старухи у разбитого корыта.
Я думаю, что я сейчас счастлива по всем своим житейским меркам. И остановилось бы мгновенье. Да, я бы этого хотела. Но тоже , наверно, как и главный герой не решилась бы повернуть стрелку часов. Просто потому что я тоже мечтаю о большем, и тоже думаю, что все лучшее еще впереди. Хотя всячески стараюсь научиться ценить то , что мне уже дано в жизни.
Очень философский , замечательный, умный рассказ. Фантастическое в нем фон , чтобы ближе и легче принять его глубокую и порой, я бы даже сказала, болезненную философию. Болезненную, потому что хочется верить , что все еще впереди. А автор в этом не уверен.
Рассказ в любимых, читайте , думайте. Учитесь ценить то, что дано. На самом деле большинству из нас дано много.

Ветка комментариев

Не нужно переживать! Нужно радоваться тому, что сделать успели

Это да!

А если ничего не успели

Тогда,... радоваться тому, что ничего не успели испортить!

Слишком глубокая мысль.Носиться всю жизнь с великими идеями, чтобы потом понять, что это был не прогресс, а наоборот. Да, все это мелочь на теле истории

Не обязательно носиться всю жизнь с великими идеями. К сожалению, а может и к счастью, не все способны на великие дела. Можно просто делать то, что должен, и будь что будет

Идеи великие находятся в зависимости со степенью наивности индивидуума

Наивность - свидетельство не глупости, а чистоты души (Н.Леонов)

Именно то качество, с которым ни одной идеи не осуществишь

Не согласна. Идеи разные бывают...

Идеи разные. Зато люди вокруг одинаковые

Что-то совсем пессимистично... ))) Люди тоже разные. Было бы гораздо скучнее, если бы все были одинаковые, как табуретки. Одинаковые мысли, одинаковые поступки, одинаковые чувства...

Я не про тех людей, а о тех, что на местах сидят

А-а-а-а-а, пардон, с утра медленно соображаю ))). Я думаю, это потому, что чтобы на "место" попасть, нужно обладать определенными качествами. Поэтому и кажется, что они все одинаковые. Возможно, так и есть. Но ведь не ими одними мир полнится

А, ну так бы и сказали, что мы о Гарри Поттере говорим

Я все равно уверена, что хороших людей больше, даже если это и наивно.

"На свете живут добрые и хорошие люди"

Их больше, если часть по достоинству не называть людьми

Возможно. Но если мне в чем то в этой жизни и везет, то это на людей

Это людям на Вас везет

Спасибо за добрые слова!

Это не лесть. Вы своими глазами видите, поэтому все так хорошо