ksu12

Алиса в Книжной Стране

13 ноября 2013 г. 19:52

Мера человеческого счастья всегда разная и всегда относительная и никогда не бывает абсолютной даже для одного и того же человека, потому что мы меняемся . И представления наши о собственном счастье тоже меняются. С одной стороны , это плохо. Человек не ценит тех минут , тех дней , тех лет, которые поистине счастливые у него, не умеет радоваться , если не малому , то хотя бы меньшему. И всегда мы наивно предполагаем, что все лучшее у нас впереди. Хотя зачастую бывает, что и позади , и прямо здесь и сейчас это лучшее. С другой стороны, хорошо. Человек всегда стремится к лучшему , большему , это двигатель прогресса - не останавливаться на достигнутом , думать о лучшем, надеяться, мечтать. Природа человеческая такая. К сожалению, порой это превращается в синдром пушкинской старухи у разбитого корыта.
Я думаю, что я сейчас счастлива по всем своим житейским меркам. И остановилось бы мгновенье. Да, я бы этого хотела. Но тоже , наверно, как и главный герой не решилась бы повернуть стрелку часов. Просто потому что я тоже мечтаю о большем, и тоже думаю, что все лучшее еще впереди. Хотя всячески стараюсь научиться ценить то , что мне уже дано в жизни.
Очень философский , замечательный, умный рассказ. Фантастическое в нем фон , чтобы ближе и легче принять его глубокую и порой, я бы даже сказала, болезненную философию. Болезненную, потому что хочется верить , что все еще впереди. А автор в этом не уверен.
Рассказ в любимых, читайте , думайте. Учитесь ценить то, что дано. На самом деле большинству из нас дано много.

Как заманчиво... :)

Он совсем небольшой , а задуматься заставил.

Уже качнула :)

Любопытно даже, особенно мне нравится внутренний смысл и гармоничность)

На мой взгляд, даже где- то перекликается с " Шагреневой кожей " Бальзака и " Портретом Дориана Грея " Уальда по смыслу. Может , и замахнулась я. Но вот философский разговор в одном ключе.

Оба произведения очень люблю)

Вот... и я)

Как я тебя понимаю. Я тоже сразу его в любимые записала. Прекрасный рассказ о счастье. О том, что человек никогда не знает и не будет знать его меру. Достаточно ли мы счастливы, или не дотягиваем до какого-то критерия? Нам не дано знать.
Ты права, нам и правда много дано, и надо уметь ценить это.

Вот сама себя ловлю на том, что мне многое дано , у меня многое есть, но при этом ведь я всегда думаю, что завтра лучше чем сегодня. Вот как - то это сидит в человеке глубоко. И вот останавливать ? Надо ли останавливать? Чтобы это счастье покрылось плесенью? ведь жизнь в развитии, это путь . А остановишь... где жизнь?

Да, да, согласна полностью, на все 200%.

Один из самых сильных у Блоха, читала очень давно правда, но помню что понравился)

Надо познакомиться еще с его малой прозой! Его " Психоз" - то мне знаком по фильму Хичкока)

А я до "Психоза" не добралась ни в каком виде(

ООО, классика Хичкока. Но вот не знаю, как бы сейчас восприняла. смотрела давно , фильм старенький . Но Хичкок мастер нагнетать обстановку.

Наслышана про него, но только наслышана.

Наверное, самое сложное - научиться радоваться тому, что есть и ценить каждое мгновение. Даже если и не самое сложное, то точно - одно из!

Это верно! Человек и страдает, потому что вечно не удовлетворен.(

Хотя... может быть именно это заставляет нас двигаться вперед? ))

Ну да, конечно . Прогресс тоже от неудовлетворенности, а то бы плесенью покрылись )))) Поэтому надо все же двигаться , мечтать, творить, планировать , но и мгновенья счастья ценить тоже, хотя бы помнить , что они в твоей жизни были , есть и будут и не плакаться по пустому , не сетовать на судьбу)

Надо! Только тяжело это... Быт заедает, суета, мелочные проблемы...

Я как - то все время переживаю за упущенное время и упущенные возможности . А что поделаешь .

Не нужно переживать! Нужно радоваться тому, что сделать успели

Это да!

А если ничего не успели

Тогда,... радоваться тому, что ничего не успели испортить!

Слишком глубокая мысль.Носиться всю жизнь с великими идеями, чтобы потом понять, что это был не прогресс, а наоборот. Да, все это мелочь на теле истории