26 ноября 2022 г. 20:18

Книга открывет глаза на многие пороки человека, такие как жестокость, собственничество, эгоизм, вседозволенность, выливающаяся в насилие над другими людьми, жадность, губящая последние отголоски человечности в сознаниях людей, и толкающая их на преступления, книга о безразличном отношении людей друг к другу, об эгоцентризме. Все герои книги, по-своему жестоки и несут в себе определенные отрицательные качества, перечисленные ранее, я считаю, что Золя подобрал очень символичное название для своего произведения, но если в начале я думала, что оно будет связано с конкретным человеком данной истории, то на половине книги уже не сомневалась в том, что человеком-зверем можно назвать каждого из ее героев. Своим произведением автор доносит до читателя простую, но печальную истину: правда всегда будет на стороне привилегированного класса людей. Никто не будет церемониться с человеком, чья точка зрения, будет противостоять теории, выгодной правительству, сколькими бы уликами и вещественными доказательствами она не была подтверждена. В современном мире, казалось бы, ситуация изменилась, государство декларирует, что у всех граждан независимо от их положения в обществе, одинаковые права и свободы, но, к сожалению, на деле они не всегда соблюдаются. В большинстве своем истории, похожие на ту, что обрисовал Золя в своем романе, повторяются из раза в раз, и противостоять этому не представляется возможным. Какими бы красивыми словами государство не обрисовывало картину судопроизводства, от этого оно не станет менее коррумпированным. Насколько мы можем быть уверены в том , что обычный человек и человек из верхушки, от которого зависит репутация власти в целом, понесут одинаковое наказание за одно и то же преступление?
Таким образом, ситуация с судопроизводством является актуальной и по сей день, а что касается людей, то не будь тех инновационных технологий, благодаря которым стало возможно с большей долей вероятности идентифицирвать преступника, то количество преступлений было бы в разы больше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!