Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

26 ноября 2022 г. 02:01

Обратила внимание на автора после прочтения необычной "Девицы Кристины" и с тех пор хотела еще что-то прочитать у Элиаде. К сожалению, "Майтрейи" понравилась мне намного меньше, хотя любовный морок описан не хуже, чем морок румынской девицы.
Роман написан в 1939 году, перед нами Индия времен Британской колонии. И это очень бомбящее, лично для меня. Поведение белых людей, их пренебрежение индусами, отношение как к низшей расе - нечто омерзительное. При этом любопытно как сами индусы относятся к европейцам - с одной стороны они всячески готовы угодить, терпят это немыслимое белое иго, но и не допускают в свои круги. Несмотря на то, что европейцы и индусы живут рядом и постоянно пересекаются, это совершенно два отдельных мира и, слава богу, обычно белый не вхож в этот местный мирок, да почему мирок, - восточный мир огромен, загадочен, ярок, сладок, религиозен и сладострастен; и даже не подозревает, какие сокровища Агры таятся в другом мире "черномазых".
Наш герой - молодой инженер-англичанин Аллан волею обстоятельств попадает в дом к своему начальнику-индусу. Богатая индийская семья дает ему приют, кров, пищу, почти отеческую опеку. Старшая дочка Майтрейи всячески развлекает зарубежного гостя. Приятели Аллана подтрунивают над ним и откровенно смеются, что он связался с этими самыми черномазыми и что его хотят женить на Майтрейи. Так в голову Аллана зароняется мысль об отношениях с девушкой. Его чувства проходят все стадии наваждения и морока, хотя вначале Майтрейи показалась ему отвратительной в силу своей экзотической восточной внешности.
Мне все еще очень нравится, как пишет Мирча Элиаде, но вот именно эта история прошла почти совсем мимо. Время после прочтения прошло не так уж и много, а впечатления улеглись и очень сильно стерлись.

А я смотрю, она плодовита)

Кто?) Элиаде мальчик))

Ой) точно) главное ж, страницу его видела)
Это как - Ваша любимая писательница? - Эрих Мария Ремарк)

Эрих и Мария, дуэт же

Грешно смеяться над… над бедной Милой

А прикинь как Ремарку.

Угу.
У моей знакомой парня дочери зовут Кейт. Мы как-то пошутили: может там не парень вовсе) До сих пор обижается на нас.

Обязательно почитай Девицу Кристину, тебе понравится)

Что-то я прощелкала)))

Арбузы собирала)