DelanocheConcurring

24 ноября 2022 г. 17:02

Мне книга понравилась, она красивая, меланхоличная, тягучая, очень неспешная, и довольно странная, по хорошему странная. Очень похожа на притчу, написанную красивым языком. События происходят в Англии через несколько лет после смерти короля Артура. Бритты и саксы живут в мире. Старая семейная пара бриттов Аксель и Беатриса решились покинуть свое поселение и отправиться в деревню к сыну, которого они не видели уже много лет. Над Британией нависла какая то таинственная хмарь, которая лишает людей их памяти. И Аксель и Беатриса очень много не помнят из своего прошлого.
И вот старички отправляются в путешествие. Это было очень странное путешествие. Тут будут и огры, и дракониха, и воющие вдовы, скитающиеся в одиночестве по свету, странные то ли видения, то ли сны, то ли обрывки воспоминаний, и встреча с отважным воином-саксом Вистаном и спасение мальчишки-сакса Эдвина, которого спасли от огров, и даже рыцарь Гавейн, племянник самого Артура. Это было очень загадочно и таинственно!
Мне понравились эти старички, их трогательное отношение к друг другу. Особенно меня умиляло как Ансель назвал свою жену "принцессой" и как заботился о ней. Тут очень многое завязано на памяти. Постоянно возникает вопрос лучше все помнить и хорошее и плохое или же лучше забыть? И вот в финале этой истории герои сделают свой выбор, правда выбор этот приведет к дальнейшем к очень тяжелым последствиям. Хотя наверное выбор то по сути и верный.
Меня признаться расстроил финал, он очень грустный! Когда открылась правда про сына Акселя и Беатрисы, когда супружеская чета все же решила переправиться на остров с Лодочником, поверила ему, зная, что за этим может последовать, было очень грустно. А ведь Аксель до последнего отговаривал Беатрису от этого. В общем финал хоть и немного открытый, но для меня печальный. И печальный не только из-за старичков, но и из-за того, что теперь грядет, когда ко всем вернется память.
Книга, несмотря на интерес, читается довольно медленно, быстро проглотить ее не получится. Очень необычная вещь с философским подтекстом, которая затягивает, и с очень крутой атмосферой, что я крайне люблю!

Книга прочитана в рамках игр: Книжное путешествие (вАлшебные КВАникулы) и Собери их всех!, а также в Клубе любителей ёжиков в рамках чтения литературных премий (Нобелевская премия по литературе), в группе Белая сова (мобы "Звездный путь" и "Анита Блейк и темные тайны") и в Клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки" (моб "Сокровища Гизы").

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!